8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при неправильной сборке кухни по индивидуальному заказу без договора?

можно сделать?

Купили кухню по индивидуальному заказу, тк есть окно и перепад высоты пола по стороне где планировалась кухня. замерщику от магазина было сообщено желаемое расположение мойки, варочной панели, рабочего стола и шкафов с привязкой к окну и к перепаду высоты пола. Была внесена полная предоплата наличными 115.000₽. Договор на покупку не дали. Чертежа кухни также не давали на согласование. Есть только чек от руки с подписью и печатью. Кухню привезли и собрали. Была произведена оплата сборки 10.800₽ банковским переводом. По итогам - сколы на лицевой ламинации по центру шкафа, проемы под мойку и варочную поверхность прорезаны со сколами ламинации, не проведена гидроизоляция срезов столешницы, и ещё много косяков по установке. Самое главное расположение мойки и варочной поверхности и соответственно подстольных ящиков не такое как заказывали.рабочая зона столешницы получилась на перепаде высоты пола.В итоге безвозвратно испорчены столешница и брызгозащитный экран. Лично проконтролировать сборку не было возможности, был в отъезде. Есть варианты что-либо сделать? Возврат? Переделка?

Показать полностью
  • IMG_20240106_204308_357
    .jpg
  • IMG_20240106_122529_818
    .jpg
  • IMG_20240106_122653_453
    .jpg
, Александр, г. Краснодар

добрый день, хотя бы после установки мебели или ее доставки должны были предоставить документы, сборка хаотично не могла осуществляться. Имеете право расторгнуть договор или требовать переделать. В случае отказа выполнить добровольно, необходимо обращаться в суд 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей, в случае некачественного оказания услуги или выполнения работы потребитель имеет право на:

  • безвозмездное устранение недостатков; 
  • соответствующее уменьшение цены;
  • (в случае выполненных работ) — на безвозмездное изготовление другой вещи из однородного материала такого же качества или повторное выполнение работы с возвратом исполнителю ранее переданной вещи;
  • возмещение понесенных расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами;
  • возврат денег и возмещение убытков, если потребитель потребовал устранения недостатков, но исполнитель не сделал этого, или в работе (услуге) обнаружены существенные отступления от договора, существенные недостатки.

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком является:

• недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки, выявленные более одного раза;
• недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
• недостаток, который не может быть исправлен;
• недостаток, который не может быть исправлен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на устранение недостатка примерно равны стоимости самой работы (услуги);
• недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. исправление недостатков продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше объективно и минимально необходимого времени для этого.

Потребитель вправе требовать устранение недостатков, уменьшение цены услуги (работы) и возврат за нее денег в момент приемки услуги (работы), а позже — в зависимости от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек — в любой момент гарантийного срока (п. 3 ст. 29 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты приемки услуги (работы), — при наличии доказательств вины исполнителя в этих недостатках (п. 5 ст. 29 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после приемки услуги (работы)  — при наличии доказательств вины исполнителя в этих недостатках (п.п. 3, 4 ст. 29 Закона);
  • если в услуге (работе) выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня ее приемки, но в рамках срока службы результата услуги (работы) (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом исполнитель не устранил его в течение 20 дней, от исполнителя можно потребовать уменьшение цены или возврат денег при наличии доказательств вины исполнителя (п. 6 ст. 29 Закона).

Доказательством вины исполнителя в недостатках услуги (работы) может служить экспертное заключение. 

Заявление (претензию) со своими требованиями рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в моём случае?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться? У меня такая ситуация. Живу на втором этаже многоквартирного дома, прямо подо мной переделана квартира в нежилое помещение и в ней организована парикмахерская. Сотрудники парикмахерской постоянно выходят курить. Раньше стояли прямо под моими окнами и курили. Неоднократно просила отходить от окон, т.к. сигаретный дым поднимается наверх и чувствуется запах в квартире, а не переношу сигаретный запах. Вроде стали немного отходить. Но последнее время одна из сотрудниц демонстративно покурит чуть поодаль, а окурки кидает не в банку на месте курения , а несёт в урну, которая расположена прямо под моими окнами. На мои просьбы не бросать в урну окурки, говорит, что будет и это специально урна для мусора. Я отвечаю, но не для сигарет. Говорю, что буду жаловаться, отвечает, пишите, куда хотите У меня окна всей квартиры выходят на одну сторону, где они курят. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в моём случае? Вчера сняла видео, как она покурила у дерева( поодаль от окон, а потом подошла и кинула окурок в урну под окнами)
, вопрос №4857789, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такой вариант меня не устраивает, что можно сделать?
Внёс при погашении займа в МФО при плате по графику помимо плановой суммы тело плюс проценты ещё и сумму для погашения 50% основной суммы долга в порядке частично досрочного погашения. МФО говорит, что такое УДП в договоре не предусмотрено, поэтому они из этой переплаченн ой суммы будут гасить проценты будущих периодов. Такой вариант меня не устраивает, что можно сделать? Переписку прилагаю.
, вопрос №4857673, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я вышла замуж мой муж хочет записать на себя детей, у детей вписан отец как быть что можно сделать чтоб, мой муж был записан отец детей
Здравствуйте я вышла замуж мой муж хочет записать на себя детей, у детей вписан отец как быть что можно сделать чтоб, мой муж был записан отец детей
, вопрос №4856957, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Меня зовут Андрей у меня есть сын и Мать моего ребёнка часто бывает выпивает и попалась видео где она даёт пиво ребёнку что можно сделать
Здравствуйте Меня зовут Андрей у меня есть сын и Мать моего ребёнка часто бывает выпивает и попалась видео где она даёт пиво ребёнку что можно сделать
, вопрос №4856794, Андрей, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотелось бы снизить этот процент, так как у нас есть ребенок, что нам нужно сделать дальше?
Добрый день Мой муж давным давно встречался с девушкой и она забеременела, было это 12 лет назад. Но они разошлись до рождения ребенка. Ребенка не видел и не общался, не хотел. Деньги отправлял каждый месяц. Сама она сказала что в помощи не нуждается. Далее мы встали встречаться и у нас родился ребенок. Его бывшая девушка подала на него на алименты и отцовство. Отцовство он подтвердил, без судов.алименты присудили 25 процентов. Хотелось бы снизить этот процент, так как у нас есть ребенок, что нам нужно сделать дальше? Мне подавать на уменьшение или мужу как-то. В этих делах вообще не разбираемся.
, вопрос №4856658, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.01.2024