И положена ли мне страховая выплата, если я так долго не обращался к врачам?

Здравствуйте, в прошлом году 25 января

Попал в госпиталь с ЗЧМТ и акустическая травма. Жаловался на зрение , меня осмотрели , и сказали что это обычный астигматизм. Сказали после определенного времени и слух и зрение восстановится. 25.01.2023 - 07.01.2024 за этот период восстановился только слух . А вот зрения нет. Я пулемётчик , мне особо целится не надо )))) По этому значения не придавал. Пока не стал на должность Водитель-Пулемётчик . Да да, есть такая должность !))) И вот тогда я реально понял что со зрением дела плохи , и мой командир тоже когда старался выбить стекло чтобы выйти из перевернувшего УАЗИКА))) Принял решение носить линзы , прошел диагностику, левый глаз 20% правый 60% В госпиталь не хочу , так как поменяют категорию. Но командир слушать этого не стал. Вопрос такой

могут ли меня комиссовать ? И положена ли мне страховая выплата , если я так долго не обращался к врачам ? С выплатами по травме проблем не было . Все документы с подтверждением травмы на руках , вот только на счёт зрения там написали астигматизм.

, Адам, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Адам!

Категория у вас будет скорее всего В, но может быть и Б. С ними не комиссуют. Старховая положена, если пройдете ВВК. И если ВВК по документам установит наличие травмы и ее степень. За легкую — 78000, за тяжелую — 313.000. Пишите рапорт на ВВК в рамках приказа МО РФ№55 от 2016.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.