Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли увольнение по опозданиям? Составлен акт

Вопрос таков: 13 марта мне принесли акт о моих опозданиях в период 12 февраля-12 марта 2014 г. Является ли такой акт законным и как мне объяснить эти опоздания, если я не помню, в какие именно дни я опаздывала и на сколько?

16 Марта 2014, 10:16, вопрос №396803 Вера, г. Москва

Уточнение клиента

Уведомление звучит "представить письменное объяснение о Ваших регулярных опозданиях за период с 13.01.2014 по 13.03.2014, зафиксированных электронной системой контроля доступа"

16 Марта 2014, 10:21

Уточнение клиента

Акт составлен один на весь период 13.01-13.03.

16 Марта 2014, 10:28

Уточнение клиента

Писать ли объяснительную к акту?

16 Марта 2014, 11:33

Уточнение клиента

Есть ли необходимость объяснительной

И могу ли в ней указать, что была договоренность с руководителем не использовать обеды (а я действительно не использовала и в течение дня не отлучалась), тем самым даже перерабатывала количество раб часов?

16 Марта 2014, 11:43

Уточнение клиента

Пересмотрела свой труд.договор

Начало работы 10:00 окончание 19:00, обеденный перерыв с 14 до 15, по доп.соглашению сторон может быть изменен

Доп.соглашение не подписывала

Сейчас опоздания в актах прописано исходя из того, что не являлась на раб.место к 9:00

Фактически работаю с 9 до 18

Могут ли сейчас мне предъявить недоработку, т к работаю до 18, а не до 19?

Считаются ли опоздания необоснованными, судя по труд.договору?

16 Марта 2014, 12:06
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (36)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вера. Опоздания на работу — это нарушение трудовой дисциплины. В связи с нарушениями трудовой дисциплины составляется акт. Если наказание не применяется, в общем-то ничего страшного, если не считать соответствующее мнение, складывающееся о вас как о работнике. А если будет применено наказание, тогда законность будет зависеть от соблюдения работодателем порядка применения дисциплинарного взыскания — получение у вас объяснений, соблюдение сроков применения взыскания (не позднее месяца со дня обнаружения и шести месяцев со дня совершения).

    Другими словами, законность акта  не может зависеть от особенностей вашей памяти. Если же опозданий не было, оспаривайте взыскания.

    15 Марта 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Составление акта- правомерное действие работодателя.

    Кроме того, работника, допустившего дисциплинарный проступок нужно знакомить под роспись со всеми документами и с актом об отсутствии на рабочем месте в том числе.

    16 Марта 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Составить-то эти акты могли. За то что вы ознакомились с ними, расписаться не проблема. А вот соглашаться или нет, надо смотреть. Если наложат дисциплинарное взыскание или уволят, можно и в суд обратиться.

    16 Марта 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Вера.

    Вы пишете, что Вам прислали акт об опозданиях  с 12 февраля по 12 марта, все оформлено одним актом что ли? По каждому случаю опоздания должен быть составлен отдельный акт.

    16 Марта 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,

    Анжела!

    Да, как раз это меня интересует, то есть я должна объяснить за большой отрезок времени в одном акте, плюс этот акт составлен 13 марта.

    У меня было мнение, что акт составляется в день опоздания..

    16 Марта 2014, 10:26
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно ст.193 ТК РФ

    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

    То есть, предоставите Вы объяснение или нет, либо скажете что не помните или не опаздывали значения не имеет.

    16 Марта 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Если опоздания зафиксированы системой контроля доступа, то это серьезно. Электроника как-то врать не умеет. Значит по результатам отчета электронной системы акты и составлены. В принципе, ничего ужасного, но что-то объяснять придется.

    16 Марта 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Если соберутся увольнять по указанному основанию (ст. 81 ТК РФ), и нет однозначных доказательств опозданий- можно оспорить в комиссии по трудовым спорам либо в суде.

    16 Марта 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно ст.81 ТК РФ

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    Если у Вас пока нет дисциплинарных взысканий, то увольнение будет незаконным.

    Его следует обжаловать в комиссию по трудовым спорам, либо сразу в суд в течение 1 месяца.

    16 Марта 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Акт у вас составлен один за несколько опозданий. И составлен он по отчету электронной системы контроля. Формально можно составить один акт за период.

    16 Марта 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Акт об опоздание, а точнее об отсутствие работника на рабочем месте составляться должен именно на день опоздания.

    Общего акта законом не предусмотрено, но это важно для случаев если дело дойдёт до суда (если вы решите обжаловать наказание, которое вам могут вменить за опоздание).

    Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности

    Виды дисциплинарных взысканий (ст. 192 ТК РФ):
    — замечание;
    — выговор;
    — увольнение.

    В Вашем случае у вас есть два выбора:

    1. Признать вину, что да опаздывала, но по причине пробок, плохого самочувствия и т.д.

    2. Либо идти в несознанку и говорить, что это ошибка компьютерной программы, то что вы приходили во время, максимум опаздывали на 1-2 минуты.

    Объяснение же берут чтобы вас наказать, так как без объяснения, наказать вас по закону не могут.

    Так что если вас лишат премии, то думаю не стоит обжаловать, а вот если уволят, то у вас есть хорошие шансы признать основанием для увольнения не законным, по причине не правильно фиксации отсутствия на рабочем месте.

    Удачи Вам!

    16 Марта 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    Дело в том, что меня хотят уволить, и за два дня составлено 8 актов о различных нарушениях, я уже в них запуталась

    16 Марта 2014, 10:37
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Акт составлен за весь период — значит он составлен не правильно!

    16 Марта 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Увольнение за дисциплинарный проступок возможно только в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей (п.5 ст.81 ТК РФ, однократного грубого (например прогул, появление в нетрезвом виде, разглашение охраняемой законом тайны и т.д.)

    Если уволят только за прогулы, обращайтесь в суд.

    16 Марта 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Вера, добрый день!

    Насколько следует из Вашего вопроса, работодатель просит с Вас объяснение о причинах опозданий на работу в период с с 13.01.2014 по 13.03.2014, но при этом не уточняя, в какие именно дни и в течение какого времени Вы опаздывали, в связи с чем Вы не можете пояснить причин опоздания.

    Вот именно об этом Вам и следует написать в своём объяснении: Вы готовы указать причины Ваших опозданий на работу, но по причине того, что работодатель не поясняет Вам даты и время Ваших опозданий, просите предоставить указанную информацию дополнительно.

    При таком объяснении у работодателя не будет оснований для применения к Вам дисциплинарного взыскания. Во всяком случае, до предоставления Вам дополнительной информации (из электронной системы контроля доступа) о датах и времени опозданий и затребования от Вас повторного объяснения с учетом уже имеющейся у Вас указанной дополнительной информации.

    16 Марта 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

     и за два дня составлено 8 актов о различных нарушениях, я уже в них запуталась

    Акт можете быть один, но и дисциплинарное взыскание одно. Но, не увольнение, т.к. это противоречит ст.81 ТК РФ.

    Если у Вас есть уже дисциплинарное взыскание, то увольнение будет законным.

    Дело в том, что меня хотят уволить,

    В чем заключается желание уволить? Почему тогда уже не уволили?

    16 Марта 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан,

    У меня нет на сег.момент дисциплинарных взысканий

    12 марта поступило предложение покинуть компанию. Без компенсаций. Я отказалась. ( сделала для себя диктоф.запись разговора, где мне обещают плать только часть зп и поспособствовать, чтобы ни один работодатель не принял меня на работу, если я не соглашусь уйти 12 марта, в один день)

    В период с 12 до 14 марта на меня написали 8 актов о различных нарушениях( которых на самом деле не было)

    Работала в компании 1,5 года.

    16 Марта 2014, 11:00
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Необходимо учитывать, что согласно части 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ, при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

    На мой взгляд, неоднократное опоздание на работу не является по своей тяжести проступком, влекущем применение такого дисциплинарного взыскания, как увольнение.

    Кроме того, если все опоздания выявлены одновременно (одним актом), то даже если за каждое из них работодатель применит дисциплинарное взыскание, то уволить за «неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание» в настоящее время Вас работодатель не вправе, поскольку на момент применения такого увольнения у Вас пока ещё нет дисциплинарных взысканий (они будут применяться одновременно). Если, конечно, ранее к Вам уже не применяли дисциплинарные взыскания за иные нарушения трудовой дисциплины.

    16 Марта 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Если вы чувствуете, что вас хотят уволить, то остаётся два варианта, либо уйти по собственному желанию (компания на это думаю согласиться, так как увольнять по статье).

    Либо стоять на своём (если считаете, что к вам относятся не справедливо), это писать жалобу в Государственную инспекцию труда, указывая на то, что со стороны руководства на вас оказывается давление и предвзятое отношение, которое не позволяет вас сосредоточиться на выполнение служебных обязанностей, из-за чего у вас плохо идёт рабочий процесс, ну и за одно на время уйти на больничный, через пару неделек возможно у руководство желание вас уволить немного поутихнет.

    16 Марта 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Как указано в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», 

    При разрешении споров лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.

    То есть на момент совершения повторного проступка к работнику уже должно было быть применено дисциплинарное взыскание.

    16 Марта 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Дело в том, что меня хотят уволить, и за два дня составлено 8 актов о различных нарушениях, я уже в них запуталась.

    За неоднократные опоздания, оформленные одним актом  работодатель ВАс уволить не сможет, для  этого Вы должны были и ранее подвргнуты дисциплинарному взысканию.

     п.5 ч. 1. ст 81

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

      5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    , чтобы Вас уволить за неоднократные опоздания на основании акта снятия  данных с  электронной системы прохода, важно соблюдение работодателем  следующего требования:   чтобы данные электр. системы пропуска были прияты судом как доказательство, работодатель должен был отразить в своем локальном нормативном акте, что эта система будет применяться для контроля режима рабочего времени и Вас  должны были  ознакомить с данным документом. 

    16 Марта 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вера, однозначно в трудовую инспекцию, и заодно в прокуратуру. 8 актов за очень короткий промежуток времени будет явно свидетельствовать о предвзятости руководства, с учётом того, что раньше взысканий не было.

    Помните лучшее средство обороны это нападение. 

    16 Марта 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    "12 марта поступило предложение покинуть компанию. Без компенсаций. Я отказалась. ( сделала для себя диктоф.запись разговора, где мне обещают плать только часть зп и поспособствовать, чтобы ни один работодатель не принял меня на работу, если я не соглашусь уйти 12 марта, в один день)

    В период с 12 до 14 марта на меня написали 8 актов о различных нарушениях( которых на самом деле не было)"

    В таком случае Вам необходимо обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. К жалобе приобщить носитель с аудиозаписью.

    16 Марта 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    У меня нет на сег.момент дисциплинарных взысканий

    12 марта поступило предложение покинуть компанию. Без компенсаций. Я отказалась.

    И правильно сделали, что не стали увольняться по собственному желанию.

    Поскольку у Вас в настоящий момент нет дисциплинарных взысканий, то уволить по п.5 ст.81 ТК РФ Вас не могут.

    Вор всяком случае это будет незаконно. О чем я пояснил во втором своем ответе.

    Главное продолжайте работать и не опаздывайте.

    В объяснении можете указать, что не помните фактов опозданий. Если и объявит, то выговор. 

    16 Марта 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В период с 12 до 14 марта на меня написали 8 актов о различных нарушениях( которых на самом деле не было)

    Тут похоже дело не в нарушениях, а в желании руководства с Вами расстаться. 

    Естественно просто так за одно опоздание не уволят. 

    Но, если Вы поясняете, что за два дня нашли 8 нарушений, то это уже серьезно и должно подтверждаться.

    К примеру пошли Вы на обед не в 11-30, а в 11-28. Вот Вам акт. Пьете кофе на рабочем месте, второе. Поговорили по телефону на личные темы, третье.

    То есть, если работодатель захочет, то насобирает на увольнение.

    Тут либо не нарушать, либо действительно увольняться. Решать Вам. А если предприятие режимное, то нарушений можно найти массу.

    16 Марта 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан,

    У меня не режимное предприятие, нет четкого времени обеда, он плавающий, и нет запрета каких-то действий на раб.месте..

    16 Марта 2014, 11:18
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1. Взыскание не может быть наложено позднее 1 месяца с момента обнаружения. 2. Если за все взыскания будет одно взыскание, нет систематического нарушения трудовой дисциплины. Нет и увольнения. А если будет 2 и более взысканий, система будет и увольнения возможно. А на будущее, раз у вас на работе  так серьезно, просто постарайтесь не опаздывать. Это — одна из ваших непосредственных обязанностей.

    16 Марта 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Прошу прощения, не получается откорректировать. В п. " 2. Если за все взыскания будет одно взыскание", имеется в виду «опоздания».

    16 Марта 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    тогда нужно смотреть ваш трудовой договор, может он так составлен, чтто вас не возможно наказать!

    16 Марта 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вам необходимо ознакомиться с правилами трудового распорядка, трудовым договором, должностной инструкцией.

    То есть собрать информацию, которую Вы должны соблюдать. 

    Иногда бывает, что Вы считаете что четкого времени обеда нет, а на самом деле он есть и тоже самое по запретам. 

    Просто так на поводу у руководства идти это конечно не уважение к себе. Уволиться всегда успеете. 

    Жалоба в инспекцию труда с приложением записи разговора принесет результаты на некоторое время. Но, отношения с руководством еще больше испортятся.

    16 Марта 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Да пишите, и обязательно сошлитесь, что во первых вы не опаздывали, максимум на 2 -3 минуты, и то что компьютерная система фиксация работает не верно, и перед тем как в отношение вас применят взыскание, в рамках проверки по факту отсутсвия вас на рабочем месте требуете провести экспертизу данной программы (это обязанность работодателя) и обязательно укажите в объяснительной, что вас пытаються уволить из-за того что вы не ушли по хорошему.

    16 Марта 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вы лучше укажите просто про переработку часов, не надо в объяснительной писать факты, которые буду против вас (договорённость ваше руководство не подтвердит). Но очень много зависит от содержания трудового договора. Он у вас под рукой, что там про рабочее время и рабочее место говориться?

    16 Марта 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Начало работы 10:00 окончание 19:00, обеденный перерыв с 14 до 15, по доп.соглашению сторон может быть изменен

    Доп.соглашение не подписывала

    Сейчас опоздания в актах прописано исходя из того, что не являлась на раб.место к 9:00

    Фактически работаю с 9 до 18

    16 Марта 2014, 11:57
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    И могу ли в ней указать, что была договоренность с руководителем не использовать обеды (а я действительно не использовала и в течение дня не отлучалась), тем самым даже перерабатывала количество раб часов?

    Вы понимаете, что есть правила внутреннего распорядка, есть обед, есть обязательная процедура изменения рабочего времени.

    То есть, заявление в котором Вы просите установить Вам 9-часовой рабочий день без обеденного перерыва. Но, этот режим нарушает Ваши права, т.к. более 8-ми часов без обеда работать запрещено.

    Таким образом, в объяснении пояснить то это Вы можете, но работодатель скажет, что он не мог установить Вам такой график. Разрешений на выход на работу сверх учета рабочего времени Вам не выдавал. 

    16 Марта 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Важно, чтобы вы были ознакомлены с Правилами под подпись. Только в этом случае можно говорить, что вы Правила нарушаете.

    16 Марта 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вы должны приходить к 10.00. А с 9.00 до 10.00 это не опоздание, и вас по законе накзаывать не имеют право, в случае чего суд на 99% будет на вашей стороне. Причём если вас за это накажут. Вы можете потом за те дни когда приходили вовремя еще и переработку взыскать, ведь данной служебной проверкой они сами зафиксируют что вы работаете с 9.00 по требованию работодателя и без вашего согласия. И вообще по вашей организации проверка трудовую инспекции точно не нужна.

    16 Марта 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Начало работы 10:00 окончание 19:00, обеденный перерыв с 14 до 15, по доп.соглашению сторон может быть изменен

    Доп.соглашение не подписывала

    Сейчас опоздания в актах прописано исходя из того, что не являлась на раб.место к 9:00

    Вот это уже нарушение. Если согласно трудового договора у Вас установлен график с 10 до 19, то изменение режима рабочего времени должно оформляться доп соглашением к трудовому договору. 

    Вы вообще можете ссылаться на режим работы с 10 до 19 часов. Все должно подтверждаться документально. С Вашей стороны это трудовой договор. Со стороны работодателя ничего, кроме фиксации опозданий к 9 часам, хотя доп соглашения и приказа нет.

    16 Марта 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вы должны приходить к 10.00. А с 9.00 до 10.00 это не опоздание

    Согласен с коллегой, но тут неувязка тогда получается.

    Уходить тогда нужно тоже не в 18 часов, а в 19 часов.

    16 Марта 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Ну как понимаю, то, что работник до 18.00 является виной работодателя, они же по сути сами работника домой «выгоняют».

    16 Марта 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Работодатель в любом случае должен вести график учета рабочего времени. Получается, что работник по неизвестным причинам приходит на работу на час раньше и уходит на час раньше. При этом работодатель учитывает рабочее время по такому графику и его все устраивает. 

    Приказа и доп соглашения нет. 

    Думаю стоит направить работодателю заявление, в котором просить работодателя разъяснить на каком основании установлен график работы с 9 до 18 часов, что противоречит трудовому договору.

    Можно просить работодателя установить обеденный перерыв 30 минут с уменьшением рабочего времени на 30 минут. Например с 9-30 до 18 часов. 

    Обосновать это семейными обстоятельствами. У нас на предприятии такое практикуется.

    16 Марта 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ко всему сказанному необходимо добавить, что работодатель обязан периодически обеспечивать сертификацию (госповерку) всех используемых измерительных систем и приборов, в том числе — и системы электронной фиксации прихода-ухода работников и учета  рабочего времени. Если периодичность сертификации не соблюдена или её вовсе небыло, то в суде это целесообразно использовать.

          А вообще-то трудовую дисциплину необходимо соблюдать хотя бы для того, чтобы не давать работодателю лишнего повода для давления. Этого правила необходимо придерживаться в дальнейшем, если оставят на работе, либо — уже у нового работодателя.

    16 Марта 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats