Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Предпринимательство частным лицом(барыжничество)

Доброго времени суток....

Ситуация такая:

Я работаю в фирме, и мне, как сотруднику предоставляется скидка на продукцию нашей компании..... Приличная....

Я хочу воспользововшись этим перепродовать эту продукцию...

Вопрос:

С юридической стороны я могу это делать как частное лицо, не предоставляя клиенту каких-либо док-ов...?(заодно с налоговой ессс-но)

Или Юридически я всё-таки должен оформить ИП как минимум ?

15 Марта 2014, 21:07, вопрос №396800 Александр, г. Климовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Логинов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр

    ГК РФ, ст. 2, п. 1

    Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

    Нелегальная торговая деятельность подпадает под действие сразу трех нормативных документов: Административного кодекса, Налогового и Уголовного.

      Согласно статье 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях торговля без государственной регистрации в качестве ИП может привести к штрафу от пятисот до двух тысяч рублей.Статья 116 Налогового кодекса Российской федерации предусматривает штраф за непосредственное ведение деятельности без постановки на учет в налоговой службе. Сумма штрафа назначается в размере десяти процентов от доходов предпринимательской деятельности, но никак не менее сорока тысяч рублей.Согласно статье 171 Уголовного кодекса Российской Федерации осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
    С уважением, Логинов С.

    17 Марта 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats