8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомлений никаких, исполнительных листов не получала, о назначении алиментных обязательств не знала

Здравствуйте. Скажите пожалуйста - в 2020 году был подан иск на алименты. Уведомлений никаких, исполнительных листов не получала, о назначении алиментных обязательств не знала. Спустя три года в 2023году появился исполнительй лист с огромной задолженностью. Скажите пожалуйста возможно ли сделать перерасчёт с объяснением обстоятельств, и правомерны ли действия пристава-отсутствие исполнительных листов 6а протяжении всего времени производства?

, Мария, г. Апатиты
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Скажите пожалуйста возможно ли сделать перерасчёт с объяснением обстоятельств

 Вы можете обратиться в суд с иском в порядке ст. 114 СК РФ об уменьшении суммы задолженности или освобождении от задолженности. Если все это время Вы предоставляли содержание ребенку (детям) добровольно (что в общем-то Вы и обязаны были делать, не дожидаясь обращения в суд лица, на содержании которого находится ребенок (дети), и  принудительного исполнения судебного акта), Вы можете подтверждающие документы представить приставу (обязательно с письменным ходатайством и описью передаваемых документов в двух экземплярах, чтобы Вам сделали отметку о приеме). На основании этих документов пристав сделает перерасчет задолженности, если документы подтверждают именно уплату алиментов (ежемесячного содержания).

правомерны ли действия пристава-отсутствие исполнительных листов 6а протяжении всего времени производства?

 а почему Вы решили, что это пристав три года не присылал Вам документов по исполнительному производству? Может это взыскатель не обращался с исполнительным документом в ФССП. Тогда вины пристава в этом нет и не может быть. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Апатиты
Хорошо, допустим так. А как быть тогда в сложившийся ситуации? Сумма долга образовалась неподьемная, на контакт взыскатель не идёт. О наличии исполнительного производства то я как должна была узнать? Если нигде никакой информации не было? и заявитель не сообщил

Взыскатель Вам ничего сообщать не обязан. Если исп. пр-во возбуждено на основании судебного приказа, то суд обязан был прислать копию судебного приказа. Если был исполнительный лист, значит было судебное разбирательство и на него Вас суд должен был вызывать, а истец должен был направить копию иска. Гадать тут можно сколько угодно, как что происходило. Но я, к сожалению (или к счастью), не ясновидящая. Как произошло, что Вы не знали ни о судебном акте, ни об исполнительном производстве — мне не ведомо. Разбирайтесь. Идите знакомитесь с исполнительным производством, смотрите, когда возбуждено, как Вам направлена копия постановления. Если оно вот только возбуждено, то есть взыскатель ранее исп. документ не предъявлял — то вас, по крайней мере не привлекут к адм. ответственности за неуплату алиментов. Долг будут взыскивать с доходов, с учетом установленных ограничений. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, как мне оплатить задолженость по исполнительному листу, за другого человека?
Здравствуйте, как мне оплатить задолженость по исполнительному листу, за другого человека?
, вопрос №3966948, Василий, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли оплатить выигравшей суд стороне расходы на представителя до того как они отдадут исполнительный лист судебным приставам?
Можно ли оплатить выигравшей суд стороне расходы на представителя до того как они отдадут исполнительный лист судебным приставам?
, вопрос №3966944, Сергей, г. Москва
Алименты
Я ип у меня работает человек официально, я плачу за него алименты по исполнительному листу, плюс у него
Я ип у меня работает человек официально,я плачу за него алименты по исполнительному листу,плюс у него появилась еще официальная работа в другом городе,но при этом он так же числится у меня на работе и я продолжаю платить за него алименты ,что мне будет за это
, вопрос №3966412, Спирина Вера Александровна, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте я поменял место работы, судебному приставу все предоставил, но исполнительный лист пришёл спустя 3 месяца на новую работу долг за это время как рос
Здравствуйте я поменял место работы, судебному приставу все предоставил, но исполнительный лист пришёл спустя 3 месяца на новую работу долг за это время как рос
, вопрос №3965934, Виктор, п. Тульский
Предпринимательское право
Мы направили лист по последнему известному месту нахождения нашего имущества, приложили фото и заключения полиции, что данное имущество находится именно на территории и принадлежит нам
Добрый день. Есть исполнительный лист с требованием возврата нашего имущества. Вся загвоздка в том, что имущество находится в одном регионе, должник (ООО) зарегистрирован в другом. Направили лист в ОСП по месту регистрации должника, через полгода лист был возвращен с отказам в возбуждении ИП и ссылкой на ст.33 п.3. Мы направили лист по последнему известному месту нахождения нашего имущества, приложили фото и заключения полиции, что данное имущество находится именно на территории и принадлежит нам. И снова получили возврат исполнительного листа с ссылкой на ту же статью . Что делать в этом случае?
, вопрос №3965553, Марина, Евпатория
Дата обновления страницы 06.01.2024