Уведомлений никаких, исполнительных листов не получала, о назначении алиментных обязательств не знала

Здравствуйте. Скажите пожалуйста - в 2020 году был подан иск на алименты. Уведомлений никаких, исполнительных листов не получала, о назначении алиментных обязательств не знала. Спустя три года в 2023году появился исполнительй лист с огромной задолженностью. Скажите пожалуйста возможно ли сделать перерасчёт с объяснением обстоятельств, и правомерны ли действия пристава-отсутствие исполнительных листов 6а протяжении всего времени производства?

, Мария, г. Апатиты
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Скажите пожалуйста возможно ли сделать перерасчёт с объяснением обстоятельств

 Вы можете обратиться в суд с иском в порядке ст. 114 СК РФ об уменьшении суммы задолженности или освобождении от задолженности. Если все это время Вы предоставляли содержание ребенку (детям) добровольно (что в общем-то Вы и обязаны были делать, не дожидаясь обращения в суд лица, на содержании которого находится ребенок (дети), и  принудительного исполнения судебного акта), Вы можете подтверждающие документы представить приставу (обязательно с письменным ходатайством и описью передаваемых документов в двух экземплярах, чтобы Вам сделали отметку о приеме). На основании этих документов пристав сделает перерасчет задолженности, если документы подтверждают именно уплату алиментов (ежемесячного содержания).

правомерны ли действия пристава-отсутствие исполнительных листов 6а протяжении всего времени производства?

 а почему Вы решили, что это пристав три года не присылал Вам документов по исполнительному производству? Может это взыскатель не обращался с исполнительным документом в ФССП. Тогда вины пристава в этом нет и не может быть.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Мария
Клиент, г. Апатиты
Хорошо, допустим так. А как быть тогда в сложившийся ситуации? Сумма долга образовалась неподьемная, на контакт взыскатель не идёт. О наличии исполнительного производства то я как должна была узнать? Если нигде никакой информации не было? и заявитель не сообщил

Взыскатель Вам ничего сообщать не обязан. Если исп. пр-во возбуждено на основании судебного приказа, то суд обязан был прислать копию судебного приказа. Если был исполнительный лист, значит было судебное разбирательство и на него Вас суд должен был вызывать, а истец должен был направить копию иска. Гадать тут можно сколько угодно, как что происходило. Но я, к сожалению (или к счастью), не ясновидящая. Как произошло, что Вы не знали ни о судебном акте, ни об исполнительном производстве — мне не ведомо. Разбирайтесь. Идите знакомитесь с исполнительным производством, смотрите, когда возбуждено, как Вам направлена копия постановления. Если оно вот только возбуждено, то есть взыскатель ранее исп. документ не предъявлял — то вас, по крайней мере не привлекут к адм. ответственности за неуплату алиментов. Долг будут взыскивать с доходов, с учетом установленных ограничений.