По территории (под землей) моего участка, проведена газовая труба, что я могу сделать?

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер!

Должен быть установлен публичный сервитут в соответствии со ст.39.37 ЗК РФ, если на участке проводятся

1) строительство, реконструкция, эксплуатация, капитальный ремонт объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения,https://base.garant.ru/12124624/5d7a66829e185add5964554719bfb27d/#block_3937

Плата за пользование участком, на котором установлен публичный сервитут определяется на основании

Приказ Министерства экономического развития РФ от 4 июня 2019 г. N 32 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_326532/5cecf0b55a4d7d3d45b85542d69ef158ed10d892/

Если Вы пользуетесь данной газовой трубой, то есть являетесь стороной договора о газоснабжении, в таком случае публичный сервитут будет безвозмездным.