Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Во время не вступили в права собствености

скажите пожалуйста,я во время не подала документы на права собственности прошло 10 месяцев со смерти мамы, куда нужно обращаться и что делать?

15 Марта 2014, 20:17, вопрос №396773 меланья, г. Баксан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Меланья, теперь Вам необходимо подать заявление в суд с просьбой восстановить пропущенный срок для вступления в права наследника.

    Затем подать иск о признании Вас наследницей. 

    15 Марта 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Не соглашусь с коллегой. Не надо подавать никакой иск о признании наследницей либо пытаться восстановить пропущенный срок в судебном порядке (для этого должны быть уважительные причины пропуска срока, наличие которых необходимо доказывать) — велика вероятность отказа в восстановлении срока. Гораздо более простым и эффективным способом реализации своего права наследования является установление в судебном порядке факта принятия наследства в соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ. А если Вы на момент открытия наследства (момент смерти Вашей мамы) проживали вместе с ней и были зарегистрированы по месту жительства в одном жилом помещении, то возможно и в суд обращаться не придётся — идете к нотариусу и просите его выдать Вам свидетельство о праве на наследство; если он откажется это сделать — тогда в суде устанавливаете факт принятия Вами наследства — и снова идёте к нотариусу получать свидетельство…

    15 Марта 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats