Кто должен возмещать ущерб соседям и в квартире?

Нужна помощь по разделу имущества после развода. Ипотечная квартира. Официальный развод был в декабре, через суд. Не живём вместе 3 месяца. Ипотека на меня, но приобреталась в браке. Планировала выкупить у мужа его долю и платить ипотеку дальше. Эти 3 месяца муж в квартире живёт, платит комуналку, он там прописан. Выезжать и выписываться планировал после выкупа его доли.

Я всё это время совершаю платежи по ипотеке.

На праздники он уехал из города, а воду не перекрыл. Случилась авария и затопило квартиру и соседей ниже. Кто должен возмещать ущерб соседям и в квартире?

, Ирина, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На праздники он уехал из города, а воду не перекрыл. Случилась авария и затопило квартиру и соседей ниже. Кто должен возмещать ущерб соседям и в квартире?

 Добрый день!

 Возмещать ущерб должны собственники жилого помещения, если залив произошёл из внутриквартирного сантехнического оборудования.

 Так, согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

 Именно собственники обязаны содержать имущество в таком состоянии, чтобы не причинять вред третьим лицам, а если такой вред причинен, то он подлежит возмещению собственниками.

 Если квартира находится в общей собственности супругов, то и возмещение должны производить оба собственника квартиры, независимо от того, кто живёт в квартире, зарегистрирован ли в ней.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

Ущерб должен будет возместить супруг, т.к. он проживает в квартире

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.

Вам конечно придется доказывать, что вред был причинен не вами, а вашим супругом (ст. 56 ГПК РФ), т.к. соседи наверняка подадут исковое заявление о возмещении вреда к обоим сособственникам квартиры

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если вы ещё не разделили совместно нажитое имущество, но считается вашей общей собственностью и по правилам Гражданского Кодекса РФ все вопросы владения, пользования и распоряжения собственностью решаются по соглашению участников или в том порядке, который определит суд. Если в результате использования общей собственности был причинён вред имуществу третьих лиц, требование о его возмещении может быть предъявлено по правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ обоим собственникам — владельцам общей собственности, а вы сами должны договориться (либо это сделает суд) относительно того — кто конкретно должен производить выплаты в счёт погашения ущерба.

Если вы планируете делить совместно нажитое имущество, то и общие долги (и по ипотеке, и в связи с использованием общего имущества) также подлежат разделу согласно общим положениям статьи 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть все указанные Вами вопросы могут быть предметом судебного разбирательства (если вы сами договориться по существу не сможете.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч. 3,4 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

По смыслу приведенных выше норм ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, ответственность по содержанию жилого помещения в надлежащем состоянии и соблюдению прав и законных интересов соседей лежит на собственнике данного помещения.

Между тем, согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.

Так как квартира находится в совместной собственности супругов, то в данном случае необходимо также учитывать положения законодательства регламентирующие данный вид собственности.

По смыслу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ, ст.  210, 245, 253, 322 Гражданского кодекса РФ, поскольку оба супруга имеют равные права на принадлежащее им на праве совместной собственности имущество, учитывая неделимость предмета обязательства, у них возникает солидарная обязанность по содержанию имущества.

Таким образом, в связи с тем, что ваш бывший супруг также собственником данной квартиры и к тому же причинителем вреда, то именно он должен нести ответственность за вред причиненный его действиями.