Иван!
К сожалению, в отсутствие соответствующего заключения лечащего врача прекращение диспансерного наблюдения не представляется (по общим правилам) невозможным.
Эти вопросы решаются в соответствии с такими положениями действующего законодательства:
Есть такой закон:
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
В статье 27 закона указано:
Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь в амбулаторных условиях оказывается в соответствии с частью второй статьи 26 настоящего Закона.
Есть и такой документ:
Приказ Минздрава России от 30.06.2022 N 453н «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями»
В нём сказано так:
17. Диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица.
В любом случае требуется подтверждение врача-специалиста, что состояние психического здоровья действительно улучшилось и пациент более не нуждается в диспансерном наблюдении.
Если врач по каким-то причинам не принимает такое решение, а Вы с этим не согласны, можно попробовать отстоять свою точку зрения, обратится к руководству медицинского учреждения — главному врачу больницы или даже в суд, оспаривая неправильные (на Ваш взгляд) выводы лечащего врача. Пока решение врача не изменится или не будет отменено, диспансерное наблюдение может продолжаться.
Если вы не согласны с поставленным диагнозом, вы можете подать жалобу главному врачу клиники, в Минздрав, Росздравнадзор и прокуратуру. Здесь важно описать все детали случившегося и предоставить все необходимые доказательства, такие как медицинские свидетельства или заключения других врачей, подтверждающие халатность и вред, причиненный врачебной ошибкой.