8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство муниципальной квартиры

Здравствуйте! У меня есть дедушка он ответственный квартиросъемщик муниципальной не приватизированной квартиры. В квартире приписаны: дед, моя мама и я. Вопрос вот в чем можем ли мы с мамой унаследовать его квартиру с последующей приватизацией. У него есть женщина, но неизвестно расписаны они в данный момент или нет, но ранее состояли в браке и эта женщина не раз подавала на развод. На данный момент дедушка сильно болен, мы за ним ухаживаем и регулярно возим по больницам. Эта женщина живет в другом месте. Имеет ли она право на наследство данной квартиры?

, Ольга, г. Мытищи
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Т.к. квартира дедушке не принадлежит, а собственником является администрация, следовательно квартиру никто не может унаследовать. После смерти дедушки можно заключить договор соцнайма или с вами или с вашей мамой и тогда приватизировать на всех зарегистрированных лиц. 

2
0
2
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Муниципальное жилье не может быть унаследовано в принципе. Однако после смерти вашего дедушки, оставшиеся зарегистрированные в данной квартире граждане могут приватизировать данную квартиру. Поскольку помимо дедушки в указанной квартире зарегистрированы вы и ваша мама, то квартира может быть приватизирована вами в равных долях. Жена дедушки не может унаследовать что-либо после смерти дедушки, также не может принимать участия в приватизации, так как на не зарегистрирована в квартире.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Дата обновления страницы 15.03.2014