8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право отказать в возврате денежных средств?

Здравствуйте. Покупатель преобрел в нашем магазин футболку 31 декабря, а 5 января принёс её сдавать, якобы не подошла по размеру. При осмотре футболки мною были обнаружены различные пятна, разводы. Покупатель говорит, что он её не носил и только лишь померил. Имею ли я право отказать в возврате денежных средств?

  • IMG_20240106_141808
    .jpg
  • IMG_20240106_141825
    .jpg
  • IMG_20240106_141834
    .jpg
, Анна, г. Москва
Пётр Чигрин
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анна, здравствуйте!

Закон о защите прав потребителей

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1.… Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Таким образом, Вы вправе отказать в возврате. 

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Потребитель имеет право обменять товар надлежащего качества не позднее, чем в течение 14 дней со дня покупки, если товар не подошел по цвету, размеру, габаритам, форме, фасону или комплектации (ст. 25 Закона о защите прав потребителей). Закон не допускает обмен товара по каким-либо иным основаниям, кроме указанных выше. 

Потребитель вправе обменять товар, если он не был в употреблении и при условии:
• сохранности товарного вида (при этом нарушение целостности или утрата упаковки не являются нарушением товарного вида самого товара);
• сохранности потребительских свойств, т. е. свойств и функций, изначально присутствующих в товаре;
• наличия пломб и фабричных ярлыков.

Отсутствие у покупателя чека о покупке не лишает его права на обмен товара. В таком случае потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания об этой покупке или данные из онлайн банка.

В любом случае изначально следует обращаться к продавцу с письменным обоснованным заявлением именно об обмене товара с указанием конкретной причины, а в случае невозможности обменять в день обращения – с заявлением о возврате денежных средств. 

В случае отсутствия аналогичного товара продавец обязан вернуть покупателю деньги в течение 3 дней со дня получения товара обратно. Этот срок не зависит от того, будет ли реализован этот товар другому покупателю или нет.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право работодатель (в лице главврача) сокращать больничный рабочего по собственной инициативе?
Здравствуйте, имеет ли право работодатель (в лице главврача) сокращать больничный рабочего по собственной инициативе?
, вопрос №4007183, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Имел ли право продавец продавать такой товар?
На Озоне купила корм для кошки. В описании товара срок годности указан не был. Получила товар в феврале. При получении увидела, что срок годности до апреля. Упаковка 1.5 кг. Кошка даже не успеет его съесть до окончания срока годности. На озоне возврат не доступен. Имел ли право продавец продавать такой товар? И как можно его вернуть?
, вопрос №4006720, Марина, г. Киров
Защита прав потребителей
Как нам быть с обменом или возвратом денежных средств?
Здравствуйте! Мы 12.08 приобрели золотую цепь в ювелирной сети SOKOLOV, спустя время обнаружили дефект. Но чека и бирки найти не можем. Сказали что отправили чек на электронную почту, но и там найти не можем. Как нам быть с обменом или возвратом денежных средств?
, вопрос №4006565, Ирина, г. Братск
Исполнительное производство
Если есть определение об отмене судебного приказа, имеет ли право пристав продолжать принимать меры по возврату долга?
Здравствуйте! Если есть определение об отмене судебного приказа, имеет ли право пристав продолжать принимать меры по возврату долга?
, вопрос №4006035, Кристина, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеют ли право не выпускать из учебного заведения до окончания учебного дня основываясь на том что у них такой устав в колледже и я не могу его нарушать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеют ли право не выпускать из учебного заведения до окончания учебного дня основываясь на том что у них такой устав в колледже и я не могу его нарушать? Хотел сегодня во время перемены сходить в магазин купить воды, меня не выпустили основываясь на том что я не имею право покидать учебное заведение до окончания учебного дня, иначе нарушу устав колледжа.
, вопрос №4005894, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2024