Я хотела встать на программу молодая семья, мне сказали что я не прохожу по квадратным метрам, из за того что

Меня зовут Ольга, проживаю в город Советский. Хочу получить консультацию по поводу программы Молодая Семья . В свое время мне дали квартиру как сироте 40.2 м2, на себя я ее приватизировать не могла, так как дедушка в свое время (в мои 18 лет)выделил доли 1/8 (мне и дочки) ,от квартиры площадью 53,2м2. Я свою квартиру приватизировала на сына , сын получается несовершеннолетний собственник. Сейчас моя семья это я и трое детей несовершеннолетних. Я хотела встать на программу молодая семья , мне сказали что я не прохожу по квадратным метрам , из за того что сын является собственником и по итогу в квартире м2 делятся только на меня и на него ,а на 2-х остальных детей не делится. Хотелось бы узнать правильно ли рассчитали и проконсультировали меня по этой программе. Получается я не могу не на субсидию пройти , ни получить участок как многодетная . Спасибо .

, Ольга, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В начале приведу общие положения применимого в данной ситуации законодательства РФ.

Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902258321

Из Постановления в частности следует, что:

6. Участником… может быть молодая семья,… соответствующие следующим требованиям:
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия исполнительным органом субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее6

На уровне вашего субъекта РФ насколько я понимаю речь идёт о ХМАО, действует Постановление Правительства региона    от 29 декабря 2020 года N 643-п  «О мерах по реализации государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры „Развитие жилищной сферы“ и его Приложение № 2    Порядок устанавливает правила и условия предоставления меры государственной поддержки в виде социальной выплаты молодым семьям — участникам мероприятия по обеспечению жильем молодых семей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/571053869?marker

Из Постановления следует:

3. В целях порядка под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи… признанные органами местного самоуправления муниципального образования автономного округа (далее — органы местного самоуправления) по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Т.е. одним  из оснований для участия в программе, является признание нуждающимися в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… проживаю в город Советский… В свое время мне дали квартиру как сироте 40.2 м2,… дедушка в свое время (в мои 18 лет)выделил доли 1/8 (мне и дочки), от квартиры площадью 53,2м2. Я свою квартиру приватизировала на сына, сын получается несовершеннолетний собственник. Сейчас моя семья это я и трое детей несовершеннолетних. Я хотела встать на программу молодая семья, мне сказали что я не прохожу по квадратным метрам, из за того что сын является собственником и по итогу в квартире м2 делятся только на меня и на него, а на 2-х остальных детей не делится...

Общие основания закрепляет статья ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Из статьи следует:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

 2) являющиеся… собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Статья ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

Из статьи следует:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В Вашем случае подлежат учёту при рассмотрении вопроса о признании н семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий квартира  40.2 м2 принадлежащая сыну, и  доли по 1/8 Ваши  и дочки от  квартиры площадью 53,2м2, т.е. 6.54 кв. м. на каждую в общем 13,08 кв.м.

В общем: 40.2 + 13,8  = 54 кв.м. которые подлежат учету при определении нуждаемости.

На  территории городского поселения Советский учетная  норма   12 кв.м., общей площади на одного человека, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://adm.sovrnhmao.ru/docs/post.php?ELEMENT_ID=52089

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.