Могу ли я как-то ссылаясь на диагноз расторгнуть договор без возмещения компенсации?

Добрый день! Я обучаюсь по целевому на специальности лечебное дело. У меня выявлено психиатрическое заболевание шизотипия, которое мешает мне адекватно осваивать учебные материалы и проходить обучение в полном обьеме. В моем договоре как причина расторжения без возмещения убытков есть только графа с инвалидностью 2 и 1 степени, которые мне не дадут по диагнозу. Могу ли я как-то ссылаясь на диагноз расторгнуть договор без возмещения компенсации?

, Валерия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Уточните в каком году с Вами был заключен Договор  целевого обучения?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Здравствуйте Валерия.

Уточните в каком году с Вами был заключен Договор  целевого обучения? От этого зависит применение нужного законодательства РФ к Вашему вопросу. применяется то, которое действовало в период заключения с Вами Договора.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Действительно в соответствии с ныне действующими правилами  согласно п.19 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

Колковский Юрий

Этот порядок вступил в силу с 2021 года, с чего Вы взяли что договор с клиенткой был заключен в 2021 и последующих годах? А если нет, тогда данный порядок неприменим к вопросу. Здесь требуется уточнение клиента.

Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681:

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

Валерия
Клиент, г. Москва
Добрый день, договор был заключен в 2016 году
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я как-то ссылаясь на диагноз расторгнуть договор без возмещения компенсации?

 Здравствуйте.

Действительно в соответствии с ныне действующими правилами  согласно п.19 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

...

гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы

При этом Вы можете предложить расторгнуть по соглашени сторон в соответствии с п.16 данного положения:

16. Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств.

Однако надо понимать когда именно у Вас заключен договор, поскольку данное Положение действует только с 2020 года.

Добрый день, договор был заключен в 2016 году

Учитывая Ваше уточнение, стоит отметить, что к Вашему договору применяются положения ст. 56 Закона «Об образовании» в ранее действующей редакции, а также и Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении».

Согласно указанным нормативным актам, при расторжении договора целевого обучения (который более не изменялся) по инициативе учащегося он должен возместить только расходы на предоставление мер социальной поддержки (если таковые имели место) и  штраф в двукратном их размере.

Вам предоставлялись меры социальной поддержки, определенные договором?

На вопрос Вы не ответили, в связи с чем оценить последствия расторжения по Вашей инициативе невозможно.

В любом случае у Вас сохраняется возможность направить заявление в адрес руководства вуза с пояснением причин невозможности продолжения обучения, с приложением соответствующих подтверждающих документов и просить в нем расторгнуть договор по соглашению сторон.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

В соответствии с редакцией ст. 56 ФЗ «Об образовании», действовавшей на момент заключения Вами договора, одним из существенных условий договора о целевом обучении являются основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а их типовые формы на момент заключения Вами договора были утверждены Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076.

П. 13 Порядка заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении установлено, что

Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

Типовой формой договора о целевом обучении  (п. 7) предусмотрены основания для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству:

а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов

В п. 9 Типовой формы также указаны  основания  для  досрочного  прекращения  настоящего договора
являются:

неполучение  гражданином  в  течение  месяцев  мер  социальной поддержки;

— наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные   показания),   препятствующих   трудоустройству гражданина.

Типовой формой договора предусмотрена обязанность гражданина уведомить  об изменении персональных данных и иных сведений, имеющих значение для исполнения договора.

На основании изложенного необходимо в первую очередь знакомиться с условиями заключенного Вами договора о целевом обучении, в нем могут указаны и иные основания для освобождения от исполнения обязательств по трудоустройству. В соответствии же с Типовой формой договора, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076, гражданин как раз обязан сообщить о наличии обстоятельств, имеющих значение для исполнения договора. Если Ваше заболевание препятствует исполнению обязательств по трудоустройству, то это именно тот случай.

Наличие заболевания, препятствующего трудоустройству в соответствии с условиями Типовой формы договора о целевом обучении, является основанием для освобождения  гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству. Плюс если меры соцподдержки Вам не предоставлялись это также является основанием для досрочного прекращения договора.

При этом, обращаю Ваше внимание, что ответственность в виде возмещения расходов на предоставление  мер социальной поддержки и  штрафа наступает именно за неисполнение обязательства по трудоустройству.