Как дальше решать эту проблему?

Сложилась такая ситуация приобрела абонемент в фитнес клуб заплатив за

Добрый день! Сложилась такая ситуация, приобрела абонемент в фитнес клуб заплатив за него только половину 3870. Не отходив ни одного занятия, решила отказаться от него. Руководитель сказала написать заявление. Я все сделала и когда мне сказали подойти за деньгами выяснилось что она вычитала из оплаченной суммы процент зарплаты сотруднику, процент за потраченную рекламу чтоб привлечь меня и процент из банка, когда я оплачивала. В итоге мне отдали 2870. Сказала еще что хорошо что не вычитала деньги за аренду. Можете сказать ведь поскольку я знаю это не законно. Ни на одно занятие я не сходила. Как дальше решать эту проблему?

, лилия, г. Иркутск
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Руководитель сказала написать заявление. Я все сделала и когда мне сказали подойти за деньгами выяснилось что она вычитала из оплаченной суммы процент зарплаты сотруднику, процент за потраченную рекламу чтоб привлечь меня и процент из банка, когда я оплачивала. В итоге мне отдали 2870. Сказала еще что хорошо что не вычитала деньги за аренду. Можете сказать ведь поскольку я знаю это не законно. Ни на одно занятие я не сходила. Как дальше решать эту проблему?
вы вправе отказаться от услуги в любое время возместив расходы подрядчика на оказание услуги вам.  Расчет фитнеса скорее всего неверен.  Вам можно обратиться в суд

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).

Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.

Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель ими не воспользовался и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента. Обращу внимание, что при покупке абонемента на какие-либо занятия расчет суммы к возврату исходя из стоимости разового занятия — неправомерен.

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах, в том числе от фитнес клубов, студий балета, танцев, растяжки, школ вокального пения, актерского мастерства и т. д. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!