Как узнать попадет ли женщина под амнистию 2024 года, если ей 56 лет, у нее есть хронические заболевания, она уже отбывает срок в колонии по статье 159 часть 4

, Анастасия, г. Москва
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Вы имеете ввиду грядущую женскую амнистию, я верно Вас поняла? Это вопрос находится на стадии обсуждения на данный момент, депутаты ГД РФ действительно выдвинули инициативу об объявлении «женской» амнистии для женщин-заключенных, осужденных за ненасильственные преступления. Путин В.В, эту идею поддержал, но вопрос с ее реализацией пока открыт, речь идет только об обсуждениях, ничего конкретного не принято.

Амнистия объявляется ГД РФ и после публикуется в открытом доступе, каждый может с этим документом ознакомиться, там будет указан перечень лиц, которые под амнистию попадает.

Слухов о грядущих амнистиях достаточно много, если об этом говорят, еще не значит, что обязательно реализуют.

Вопрос пока преждевременный, ждите конкретного решения ГД РФ.

Удачи Вам!