Подскажите куда обратиться в первую очередь?

Доброго времени суток, вчера с друзьями катались на тюбинге. Сразу после оплаты выдали шлем, был инструктаж, и также инструктор который нас отправлял в путь по горке. На территории 2 полосы, одна широкая , другая узкая. На узкой горке , нас инструктор посадил паровозиком, я спросила , безопасно так кататься? Эта горка была сомнительна, лед, и трамплин. Он ответил, да конечно, экстрим!

В итоге нас посадили первыми, у меня разбито лицо, колени, ударились головой , хорошо шлем был. После падения никто не подошел, я подошла к администрации попросила перекись , мне предоставили. Подскажите куда обратиться в первую очередь?

  • IMG_9238
    .jpeg
, Вероника, г. Иркутск
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день можете сразу обращаться в больницу, где будут зафиксированные травмы, а затем  заявлением о преступлении В МВД, потому как есть состав преступлений предусмотренные статьями .

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2023)

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 238 УК РФ
Развернуть

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Также можете заявить гражданский иск, процессуальный закон это позволяет !

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.12.2023)

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вероника!

Подскажите куда обратиться в первую очередь?

В первую очередь обратиться нужно в медицинское учреждения для фиксации наличия телесных повреждений и обстоятельств при которых они были получены.

Возможно  и обращение в Следственных комитет РФ  для проверки факта оказания услуги угрожающих жизни здоровью.

При подтверждении факта оказания услуг не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей будет возбуждено уголовное дело по ст.238 УК РФ.

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств подлежит возмещению. (ст.1084 ГК РФ).

То-есть Вы праве предъявить иск  администрации  о возмещении понесенных  расходов, вызванных повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, приобретение лекарств и т.п. (ст.1085 ГК РФ).

Также требовать компенсации морального вреда здоровью

Гражданский иск  можно будет   предъявить, как    в рамках возбужденного уголовного дела, так и при непосредственном  обращении  в суд.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, первоначально в медицинскую организацию обратитесь, можно в травмпункт, в общем любую официальную. Там поясните, откуда повреждения, всё запишут. потом данные запросите, пригодится может.  Также можете обратиться в ОВД с заявлением по ст. 238 УК РФ -

Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности,

можно сразу в районный отдел СК РФ обратиться, это их подследственность. Материалы проверки, даже, если будет отказ в возбуждении уголовного дела, Вам могут понадобиться для разрешения вопроса о компенсации в гражданско-правовом порядке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вероника, добрый день.

Последовательность Ваших действий, напрямую зависит от установленного судебной практикой бремени доказывания по такого рода спорам.

На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Таким образом, Вам надлежит доказать:

— факт и обстоятельства причиненного Вам вреда

— размер убытков.

— причинно-следственную связь между действия организаторов аттракциона с причиненным вредом.

В первую очередь Вам надлежит обратиться за получением медицинской помощи, где при обращении к врачу Вы укажите об обстоятельствах получения вреда.

Это необходимо в связи с тем, что в силу ст. 1085 ГК РФ возмещению подлежат расходы на лечение, в том числе приобретение лекарственных препаратов, назначенных врачом.

 Документы  о приеме врача и назначенный им курс лечения вместе с документами, подтверждающими оплату медицинских услуг и приобретение лекарственных препаратов будут являться подтверждением и самого факта причинения Вам вреда и расходов, которые Вы понесли в связи с восстановлением Вашего здоровья.

Далее Вы подаете заявление в отдел Следственного комитета РФ по факта оказания Вам услуг, не отвечающих требованиям безопасности, для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ на предмет наличия в действиях организаторов аттракциона признаков состава преступления ответственность за которое предусмотрена ст. 238 УК РФ.

В ходе проверки организаторы должны быть опрошены об обстоятельствах произошедшего, от них получены документы о соответствии аттракциона требованиям безопасности, документы, подтверждающие проведение с Вами инструктажа, правила оказания услуг, сведения  соблюдении техники безопасности и т.п.

Кроме того, должна быть назначена экспертиза на предмет проверки соблюдения условий организации аттракциона требованиям безопасности.

По результатам проведенной проверки на основании ст. 145 УПК РФ может быть принято решение

— о возбуждении уголовного дела

— об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вынесенное постановление будет являться доказательством факта причинения вреда Вашему здоровью и обстоятельств его получения.

На основании данных документов, исходя из требований ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе обратиться в суд, указывая на то, что вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в полном объеме.

Согласно ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей»

потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

Иск Вы подаете в районный суд по месту Вашего жительства и государственной пошлиной он не оплачивается.

В иске просите взыскать

— оплату за аттракцион в связи с оказанием Вам услуги ненадлежащего качества (ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

— неустойку в размере 3% в день от стоимости аттракциона за каждый день просрочки, но не более общей стоимости аттракциона

— расхода на лечение и медицинскую помощь

— компенсацию утраченного заработка (если вы его не получили)

— иные понесенные Вами убытки

— компенсацию морального вреда (ее размер определяете на Ваше усмотрение, основываясь на ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

— потребительских штраф в размере 50% от взысканной судом суммы (ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Ввиду того, что аттракцион является источником повышенной опасности, в силу ст. 1079, 1064 ГК РФ его владелец несет ответственность перед заказчиком не зависимо от вины.