Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество
Я и моя супруга граждане РФ. Детей нет. У нас есть совместное имущество купленное в браке - нежилое помещение. Оформлено оно на меня. У меня с супругой есть договоренность, что при разводе оно достанется мне. Супруга уже сделала согласие на его продажу и оно хранится у меня. В ближайшие несколько месяцев мы планируем разводиться через Госуслуги (раздел “Регистрация и расторжение брака по обоюдному согласию, заполняется двумя заявителями”). Хотим сделать все через Госуслуги, т.к. в данный момент находимся за пределами РФ. Мой вопрос в следующем: может ли моя супруга после расторжения брака и получения документов о разводе каким-либо образом претендовать на это имущество и деньги с его продажи? Может ли она после развода отозвать согласие на его продажу и таким образом (или каким-либо иным способом) чинить мне препоны? Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество куплено в браке, пусть он и был расторгнут по обоюдному согласию без взаимных претензий) Есть ли разница в моем случае, когда лучше разводиться: до продажи нежилого помещения или уже после продажи? Есть ли в этой ситуации какие-либо другие подводные камни, которые я не учел и которые могут повлиять на процесс продажи и получения денег?
Отозвать своё нотариально удостоверенное согласие супруга может, но после расторжения брака такое согласие не требуется в силу ст. 253 Гражданского Кодекса РФ:
Но не каждый покупатель будет готов купить имущество без нотариально удостоверенного согласия супруги, хотя это возможно и законно.
Но повторюсь, бывшая супруга также вправе претендовать на выплату ей стоимости её доли и может взыскать с Вас эту стоимость в судебном порядке.
Если у Вас есть нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу, то лучше до расторжения брака продать имущество, покупатель найдётся быстрее и охотнее купит помещение.