Здравствуйте познакомился на сайте с девушкой пообщались а теперь она вымогает деньги и угрожает что разашлет всем моим друзья

Здравствуйте познакомился на сайте с девушкой пообщались а теперь она вымогает деньги и угрожает что разашлет всем моим друзья.

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
а теперь она вымогает деньги и угрожает что разашлет всем моим друзья.

 Добрый день!

 Ничего не платите, это  мошенники. Напишите девушке, что намерены обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве по ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

Если заплатите хоть один раз, значит, мошенники поймут, что Вы испуганы, и вымогательство продолжат, а требуемые суммы увеличат.

Сергей
Клиент, г. Москва
А что делать то?

 Как вариант, можете реально подать заявление в полицию.

Вариант второй — заблокировать контакт и не обжаться.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!
В таком случае Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ), но обязательно к заявлению приложите доказательства (скриншоты).

Я бы еще посоветовала написать данной девушке, что все скрины Вы сохраняете и если подобное поведение с ее стороны продолжится, Вы заявите в полицию, может сама прекратит вымогать деньги, если не прекратит, то заявляйте в полицию.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Это довольно распространённый в настоящее время способ вымогательства статья 163 УК РФ.

УК РФ Статья 163. Вымогательство \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

У вас по сути 2 пути, можете просто проигнорировать данные сообщения пригрозив написать заявления по факту вымогательства. Либо реально написать такое заявление в полицию. Главное ничего не оплачивайте, потому что исходя из практики таких сообщений, после того как Вы оплатите сумму, требования просто увеличатся.