Вопрос такой - я могу списать их на нее?

Такая ситуация: лежал в больнице, подруга попросила карту т.к ее заблокировали, я ей ее дал у нее были мои паспортные данные, в итоге по выходу из больницу узнал, что она набрала микрозаймов на мое имя на 100к+ . Вопрос такой - я могу списать их на нее?

, Иван, г. Улан-Удэ
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Вы можете подать заявление в полицию о мошенничестве ст.159 УК РФ.

Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все взятые кредиты можно оспорить в суде. Да и привлечь к ответственности подругу.

всего хорошего.

Алина Новикова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Иван! Списать на неё не получится, банк вряд ли переоформит на неё займы, возможно что она уже с плохой кредитной историей.
Вам нужно скорее обратиться в полицию, приложить все имеющиеся доказательства. Заявление в полиции примут и Вам выдадут талон-уведомление.  С этим талоном- уведомлением полиции обратитесь в те финансовые организации, которые выдали займы (дистанционно или лично). Они проведут служебную проверку. При лучшем раскладе — аннулируют кредитный договор, в худшем — проигнорируют, после чего можно обратиться в суд.
Пока идет судебное разбирательство, кредит будет действовать. То есть отсутствие платежей приведет к просрочке и испорченной кредитной истории. Но это поправимо: если суд встанет на вашу сторону, то кредитный договор признают ничтожным, задолженность спишут, а запись в истории уберут. Если же решение будет вынесено в пользу банка, то вдобавок к чужому кредиту вы получите еще и испорченную репутацию заемщика. В данном случае решать придётся Вам!

Желаю скорейшего  разрешения вопроса в Вашу пользу!