Добрый вечер, я мобилизован, ситуация в том, что моя девушка беременна, но ей нет 18 лет, заявления подано дома

Добрый вечер, я мобилизован, ситуация в том, что моя девушка беременна, но ей нет 18 лет, заявления подано дома, а домой не отпускают по рапорту отсемейных обстоятельствах, говорят, что за пределы гарнизона нельзя, так ли это? я нахожусь в распределительом пункте после ранения, жду обратную отправку на Украину.

, Виктор, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

говорят, что за пределы гарнизона нельзя, так ли это?

Порядок убытия за пределы гарнизона определяется командованием.

Уставом внутренней службы ВС РФ на командование возлагается обязанность обеспечивать твердый внутренний порядок в подчиненной воинской части (подразделении), в том числе, устанавливать порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона.

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту,за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу,определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Соответственно в указанных целях командование может ограничить в возможности убытия за пределы гарнизона и установить порядок убытия.

Виктор
Клиент, г. Тверь
а то есть, положение девушки и её возраст, веса не имеют получается?

 Нет, тем более что девушка даже не является членом Вашей семьи.

А получение отпуска по личным обстоятельствам в данном случае по смыслу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» осуществляется по усмотрению командования.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Начнем с того, что по семейным обстоятельствам у вас нет оснований для увольнения согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Далее, продолжу.

В вашем случае вам может помочь только признание вас военно-врачебной комиссией не годным к военной службе опять же согласно той же статье 51 вышеупомянутого закона.

В вашем случае, вам могут, но не обязаны по решению командования части предоставить отпуск до 10 суток. Для этого нужно подать рапорт на имя командира.

Пункт 11в ст. 31 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237:

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы рапорт об отпуске подавали?

В силу ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Вы можете попросить и 3 суток например.

Но решение примет командир части

Виктор
Клиент, г. Тверь
да, подавал рапорт, но рассматривать его не стали, сказали пусть сама приезжаает, на сутки по 5му приказу выпишут. нот ведь ей нет 18, заявление подано дома, одобрено местной администрацией. а если она приедет сюда, нужно будет снова разрешение родителей и добро местной администрации, за сутки это не провернуть, ехать порядком 650 км, мать ее только родила, а отец проживает в другом городе