Может ли ФТС обратиться в суд (и к приставам), для истребования сбора, или они имеют право лишь аннулировать ЭПТС?

Мне нужно оплатить утильсбор на автомобиль, привезенный из ЕАЭС. Некоторые таможни списывают льготный утильсбор по поему случаю, но есть опасения, что вплоть до трех лет могут прислать пересчёт и потребовать 1.273 млн. руб., которые платить за автомобиль стоимостью 600 т.р. нет никакого смысла (как и возможности). Мне нужно точное юридическое обоснованное мнение, подкрепленное практикой, когда будет "точка невозврата". Например сейчас я могу аннулировать ЭПТС и сдать машину в металлолом, или вывезти ее в соседнюю страну и продать за копейки, но это не 1.279 млн.р., которые означают "банкротство семьи". Итак, если таможня спишет льготный утильсбор, но позже "передумает", будет ли способ не платить этот грабительский сбор, кроме как банкротство физлица со всеми вытекающими? Может ли ФТС обратиться в суд (и к приставам), для истребования сбора, или они имеют право лишь аннулировать ЭПТС? Был в ФТС, на такие вопросы они не отвечают, предлагают попробовать сыграть в рулетку на 2.5 летнюю среднюю зарплату.

Уточнение от клиента
Хотелось бы получить так же мнение о возможности отказаться от взаимодействия с ФТС, если подать на льготный, получить отказ и обжаловать его в суде. Вот если суд не удовлетворит иск (т.е. не разрешит платить по льготе) — можно закончить все дела с ФТС и увезти машину из РФ? Т.е. отказ, суд, суд проиграл — увёз.
, Николай, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Некоторые таможни списывают льготный утильсбор по поему случаю

 Здравствуйте

Это вы про поправки от 29.12.23 говорите?

Изменения были внесены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2023 №2407

publication.pravo.gov.ru/document/0001202312310012?index=1

Еще вышли вот эти разъяснения

minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/konkretizirovany_parametry_perekhodnogo_perioda_dlya_oplaty_utilsbora

Были определены условия, при одновременном выполнении которых автомобили с подтверждённой датой ввоза до 21 декабря 2023 года могут быть охарактеризованы именно как «ввезённые для личного пользования»:

договор купли-продажи транспортного средства заключён до 29 октября 2023 года (до даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 17 октября 2023 года №1722);
свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства или электронный паспорт транспортного средства оформлены до 21 декабря 2023 года (в двухмесячный период с даты официального опубликования постановления №1722 — publication.pravo.gov.ru/document/0001202310210009).
Таким образом, те граждане, которые купили автомобиль для собственных нужд до 29 октября 2023 года, ввезли его на территорию Российской Федерациии оформили СБКТС/ЭПТС до 21 декабря 2023 года имеют возможность оплатить утилизационный сбор на такой автомобиль по «льготному» тарифу (3,4 тыс. рублей за новый автомобиль и 5,2 тыс. рублей за автомобиль старше 3-х лет).

Может ли ФТС обратиться в суд (и к приставам), для истребования сбора

 Да, может.

И скорее всего суд эти деньги с вас взыщет, а потом приставы будут удерживать доходы — пока долг не будет погашен. Разумеется с арестами на имущество, карты, запрет на выезд и т.д.

Николай
Клиент, г. Самара
Под эти поправки от 29 декабря попадает лишь 35% пострадавших от постановления 1722, и я не попадаю, т.к. мне вообще не нужен СБКТС, а заключение техэкспертизы я еще не сделал. По-этому рассматриваться случай списания льготного в другой таможне, которые принимают ПТО на физка из Армении. Вы говорите «может», а на каком основании? Ведь утиль уже списан. Есть судебная практика по этим поводам? Действительно ли даже если после такого требования снять авто с учёта и вывезти из РФ — долга за утильсбор останется?

И если вы уложились в выше указанные даты — в том числе  получили СБКТС/ЭПТС до 21 декабря 2023 года — то льгота у вас будет.

Если даты другие у вас по оформлению документов- позднее 21.12.23 — то льготы не будет и придется платить полную стоимость, добровольно или через суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

есть опасения, что вплоть до трех лет могут прислать пересчёт и потребовать 1.273 млн. руб.,

 В том случае, если утиль.сбор с Вас возьмут по «льготному» расчету после 21 декабря 2023 г. при предоставлении оформленного СБКТС, с Вас могут взыскать доплату до полной его стоимости.

Расчет сбора осуществляется в соответствии с постановлением Правительства  РФ от 29.12.2023 N 2407 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291»

которым  была пресекательно зафиксирована дата оплаты утиль.сбора по льготном расчету.

таможенные пошлины, налоги уплачены по единым ставкам либо в виде совокупного таможенного платежа в порядке, определенном главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, или оформлены документы, подтверждающие право собственности плательщика утилизационного сбора на транспортное средство, до 29 октября 2023 г. (включительно)и свидетельство о безопасности колесного транспортного средства в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» — до 21 декабря 2023 г."

И на этот счет Минпромторг РФ от 27.12.2023 г., разъяснил

https://www.alta.ru/external_news/107029/

граждане, которые купили автомобиль для собственных нужд до 29 октября 2023 года, ввезли его на территорию Российской Федерации и оформили СБКТС/ЭПТС до 21 декабря 2023 года имеют возможность оплатить утилизационный сбор на такой автомобиль по «льготному» тарифу (3,4 тыс. рублей за новый автомобиль и 5,2 тыс. рублей за автомобиль старше трех лет)

При оформлении СБКТС/ЭПТС в более позднюю дату, то делается полный расчет утиль.сбора, а соответственно, ФТС, приняв от Вас оплату в меньшем размере вправе, в том числе в судебном порядке требовать от Вас его доплату до полной стоимости.

Николай
Клиент, г. Самара
Практика списания по поему кейсу льготного утильсбора была и до «маратория» от минпромторга, некоторые таможни за ПТО на физика в Армении списывали по льготе, однако вот код 5010 действует на таможню ободряюще, и большая часть «прямых заходов» приводит к требованию коммерческого утильсбора. Я так понимаю сейчас, пока я туда не обращался, возможность безнаказанно (без уплаты 1.3 млн) увезти автомобиль есть, а вот если позже в результате камеральной проверки насчитают — то без шансов? Будут требовать до моего банкротства?
так понимаю сейчас, пока я туда не обращался, возможность безнаказанно (без уплаты 1.3 млн) увезти автомобиль есть, а вот если позже в результате камеральной проверки насчитают — то без шансов?

 Возможно. Пока, как указал, выше ФТС на этот счет свою позицию официально не представило.

Если же исполнение обязанности по его оплате было осуществлено по ранее действующим правилам, то обязанность по доплате не может возникать с учетом полного исполнения Вами обязательства по его оплате. В ином случае, увеличение суммы платежа для Вас носит дискриминирующий характер.