Кто оплачивает ремонт рабочего автомобиля?

Я попал в ДТП на рабочей машине, в рабочее время. Явлюсь виновником ДТП. Автомобиль имеет ОСАГО. Кто оплачивает ремонт рабочего автомобиля?

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Явлюсь виновником ДТП. Автомобиль имеет ОСАГО. Кто оплачивает ремонт рабочего автомобиля?

 Добрый день!

 В момент ДТП Вы исполняли трудовые обязанности?

 Если виновник ДТП — Вы, то наличие ОСАГО для ремонта автомобиля, которым Вы управляли, не имеет никакого значения, поскольку по ОСАГО страхуется гражданско-правовая ответственность владельца транспортного средства перед другими лицами — пострадавшими в ДТП.

 Если в момент ДТП Вы исполняли трудовые обязанности и находились в трудовых отношениях, то ремонт автомобиля должен производить работодатель за свой счет.

 Вместе с тем, согласно ст. 238 Трудового Кодекса РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Весь вопрос будет только в размере этой ответственности.

Далее продолжу.

Евгений
Клиент, г. Москва
Да, так же вписан в путевой лист

Если за нарушение ПДД, приведшее к ДТП и повреждению автомобиля, Вас привлекли к административной ответственности, то вполне возможно предъявление к Вам требований о полном возмещении ущерба согласно ст. 243 Трудового Кодекса РФ:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ваша вина в ДТП установлена чем то?

Если Вы работали по трудовому договору, и в отношении Вас вынесено постановление по делу об административном правонарушении то в силу ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом

То есть Вы должны будете возместить работодателю ущерб, в связи с ДТП в полном объеме

В Вашем случае будет полная ответственность. При этом, если дело будет рассматриваться судом, то суд вправе снизить этот размер. В частности в силу ст. 1083 ГК РФ

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.