Здравствуйте решил к вам обратится За помощью с таким вопросом, можно ли снять диагноз шизофрения находясь на учете в психонаркологическом диспансере?

Здравствуйте решил к вам обратится

За помощью с таким вопросом, можно ли снять диагноз шизофрения находясь на учете в психонаркологическом диспансере?

  • 3MqrSErGSi8
    .jpg
, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

можно ли снять диагноз шизофрения находясь на учете в психонаркологическом диспансере?

Для этого Вам нужно сняться с диспансерного учета. Для этого нужны основания, а именно стойкая ремиссия и заключение медицинской комиссии. Если в данном требовании Вам откажут при наличии законных оснований, то Вы имеете право обратиться в суд.

Для начало нужно действовать в порядке предусмотренном законодательством РФ.

Опираться нужно на закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статья 27. Диспансерное наблюдение предусмотрен соответствующий порядок.

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

(2) Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации,

Порядок оказания медицинской помощи осуществляется в рамках Приказа Минздрава РФ    от 14 октября 2022 года N 668н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения.

Также порядок регулируется   положениями, указанными в Приказе Минздрава РФ   от 30 июня 2022 года N 453н   «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями».

Вот из подгруппы диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, следует что сняться с учета возможно только если заболевание находится в стадии ремиссии в течении 5 последних лет

Психическое расстройство в стадии ремиссии или компенсации, в связи с которым не осуществлялась госпитализация в медицинскую организациюв течение 5 лет и более.

Ранее этого срока сняться с учета не получится.

Соответственно с учетом этого лицо вправе обратиться  в  медицинскую организацию оказывающую ему  психиатрическую помощь с заявлением, о рассмотрении вопроса о прекращении учёта.

В случае отказа или несогласия с ним, Вы вправе обратиться в суд.

Александр
Клиент, г. Москва
Думаю я все правильно понял снять с счета можно только при одном условии не попадать туда 5 лет и более, спасибо за помощь.

К сожалению не правильно. Избегать диспансерного наблюдения Вы не можете, иначе не о каком снятии с наблюдения не может быть и речи. Пять лет — это срок фактической ремиссии, который должен быть зафиксирован. И избегать наблюдения нельзя. Нужно соблюдать требования лечащего врача. Иначе отказ будет в снятии с диспансерного учета.

При диспансерном наблюдении пациент обязан посещать врача через заданные промежутки времени – для осмотра и выписки препарата, коррекции курса лечения.

Статья 27. Диспансерное наблюдение

Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица.

Естественно — это должно фиксироваться, а пациент не должен избегать наблюдения. Иначе тут речи не может идти о снятии с диспансерного учета.

Если Вы имеете в виду " не попадать туда 5 лет и более" именно госпитализацию фактическую, то да, в течении этого срока лицо не должно госпитализироваться в связи с данным диагнозом.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Александр!

С правовой точки зрения «диагноз шизофрении» не ставится направо и налево, это серьезное хроническое психическое заболевание, кт группа врачей определяет после как минимум двукратной госпитализации в психиатрический стационара.

В силу Приказа Минздрава РФ от 30.06.2022 года N 453н  «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями».

за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, указано, что сняться с учета можно только если заболевание находится в стадии ремиссии в течении последних 5-и лет.

В этой связи один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза и для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью — забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией.

Поэтому необходимо пройти медицинское освидетельствование. и желательно в государственном медицинском учреждении, обладающем соответствующей лицензии для этого (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Когда будет заключение врачей о том, что диагноз либо есть, либо его нет, сможете получить тому документальное подтверждение. Ложиться в ПНД для этого не нужно.

Тем более у силу ст. 5 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1

Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на: уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства; получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения.

В случае отказа, обращаться в суд, для исключения диагноза на основании судебной экспертизы, и при помощи судебного решения.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в «личный чат юриста» по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи Вам и крепкого здоровья! !

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Диспансерное наблюдение устанавливается после постановки диагноза психического расстройства. Соответственно, прекращается диспансерное наблюдение при снятии  диагноза.

В соответствии с п. 4 Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными, утвержденным Приказом Минздрава РФ от 30.06.2022 N 453Н (далее -Порядок)

Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения

В силу п. 9 Порядка длительность диспансерного наблюдения и наличие медицинских показаний для прекращения диспансерного наблюдения определяются комиссией врачей-психиатров с учетом стандартов медицинской помощи и на основе клинических рекомендаций.

Таким образом, для прекращения диспансерного наблюдения  необходимы именно медицинские показания, которые устанавливаются комиссией на основании страндартов медпомощи и клинических рекомендаций.

Действия медицинских работников, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы  в суд, вышестоящему должностному лицу, прокуратуру.

Что касается 5 лет ремиссии в качестве условия для прекращения диспансерного наблюдения, то Порядок, утвержденный Приказом Минздрава РФ от 30.06.2022 N 453Н, не содержит такого требования.

В Приложении к данному Приказу указаны хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, при наличии которых устанавливается группа диспансерного наблюдения, а также периодичность диспансерных приемов.

Так вот, среди таких психических расстройств, при наличии которых устанавливается диспансерное наблюдение, указано:

Психическое расстройство в стадии ремиссии или компенсации, в связи с которым не осуществлялась госпитализация в медицинскую организацию в течение 5 лет и более

И при данном расстройстве врач-психиатр устанавливает группу диспансерного наблюдения Д-2, а не прекращает диспансерное наблюдение. Для данной группы установлена минимальная периодичность диспансерных приемов не реже 1 раза в год.  Можете самостоятельно ознакомиться с Приложением «Группы (подгруппы) диспансерного наблюдения ..» по ссылке и убедиться

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=445819

Ещё раз повторюсь, что для прекращения диспансерного наблюдения необходимы именно медицинские показания, которые устанавливаются комиссией на основании страндартов медпомощи и клинических рекомендаций.

Также обращаю Ваше внимание на следующее. Ответ юриста Працко скопирован с чужого сайта из консультации некого врача-психиатра. Чем подкреплены данные в ответе утверждения, неизвестно.

В этой связи один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза и для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью — забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией.

Працко

https://03online.com/news/ya_vidimo_ob_etom_govorila_chto_mne_postavili_diagnoz__shizofreniya/2019-11-21-678159

Мало того, что текст не свой, а скопированный с непонятного источника, так ещё и основание для такого утверждения не найдено и не указано.

По правилам Правовед.ру клиент платит за авторскую консультацию юриста с правовым обоснованием.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Здесь всё зависит от основания предусмотренного законодательством РФ, послужившим  причиной постановки Вас на указанный в вопросе учёт, следует исходить из этого, чтобы решить вопрос с его прекращением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что представляет собой диспансерное наблюдение.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/

Из статьи 46 следует, что:

5. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Первое основание, на которое   следует обратить своё  внимание, это согласие на медицинское вмешательство.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина...

При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Порядок  оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядок  диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утверждены Приказом Минздрава РФ   от 30 декабря 2015 года N 1034н   «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420332597

Из Приказа и  Приложение N 2   «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»,  следует, что:

13. Решение о прекращении диспансерного наблюденияпринимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

В случаях, когда  именное такое  основание послужило причиной  постановки на учет, по законодательству РФ имеется право   письменный отказ от диспансерного наблюдения, а в случае  если его не удовлетворят обратиться в суд.

Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2А-117/2017 2А-117/2017~М-105/2017 М-105/2017 от 29 марта 2017 г. по делу № 2А-117/2017-https://sudact.ru/regular/doc/bXWDu0qPD455/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… находясь на учете в психонаркологическом диспансере?

Вам следует сразу понимать в таком случае,  что Вы состоите на учёте по двум профилям исходя из того, что Вы указали в вопросе.

Первый это  психонаркологический учёт согласно приведённому мной выше   Приказу Минздрава РФ   от 30 декабря 2015 года N 1034н   «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ Приложение N 2   «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ».

диагноз шизофрения

И согласно профилю  исходя из имеющегося психического заболевания,  в соответствии с  Приказом  Минздрава РФ  от 14 октября 2022 года N 668н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM

Как я уже указал выше в своём предыдущем ответе, снятия с учёта возможно  путём отказа от диспансерного наблюдения, если основанием для него ранее послужило информированное добровольное согласие.

Совсем иной порядок и основания, предусмотрены законодательством РФ для случаев. когда диспансерное наблюдение и учёт были назначены и проводятся без согласия пациента.

В таких случаях, следует вести речь о принудительных мерах медицинского характера.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.