Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Про налоговые вычеты

Здравствуйте подскажите пожалуйста какой налог нам придется заплатить если приватизированны две комнаты в коммунальной квартире менее 3лет,продаем за 3850тыс.,а покупать будем в другом городе и примерно за 2900тысяч

15 Марта 2014, 19:00, вопрос №396707 киришева анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сафонов Алексей

    При продаже квартиры Вы имеете право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп.1 п.1 ст.220 НК РФ в размере 1 млн.руб. С остальной суммы (2850 т.р.) придется заплатить налог на доходы в размере 13% Для этого Вам необходимо будет до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода (т.е. продажи квартиры) подать налоговую декларацию.

    Покупка другой квартиры в данном случае роли не играет. Однако купив ее, Вы сможете воспользоваться другим налоговым вычетом, предусмотренным подп.3 п.1 ст.220 НК РФ, в размере 2 млн. рублей. Благодаря этому вычету Вы сможете вернуть удержанный из Вашей заработной платы налог на доходы физических лиц в размере 260 тыс.руб. (2 млн.руб * 13%). Возможно, предоставление этого вычета займет не один год (если зарплата небольшая).

    Более подробно об этих налоговых вычетах читайте на сайте ФНС в разделах "Я приобрел недвижимость" и "Я продаю недвижимость",

    17 Марта 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сафонов Алексей

    Обратите внимание, что согласно подп.3 п.2 ст.220 НК РФ 

    при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)

    То есть, если продаваемые комнаты не выделены в натуре, и вы продаете право собственности на долю в квартире, то размер налогового вычета при продаже будет менее 1 млн. рублей.

    17 Марта 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats