Чтобы ребенок получил гражданство РФ при рождении заграницей когда отец гражданин РФ, а мать иностранка

Чтобы ребенок получил гражданство РФ при рождении заграницей когда отец гражданин РФ, а мать иностранка нужно:

1: один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению);

Или 2: один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином.

Разница в наличии требования, о том чтобы ребенок не получил другое гражданство

Уточнение от клиента
Что из двух верно?
Уточнение от клиента
Если все же требование об отсутсвие иностранного гражданства по рождению есть, тоОно распространяется и на получение гражданства от государства где родился ребенок ( например Сша ), и на получение иностранного гражданства от второго родителя ( в данном случае матери )?
, Адель, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Первый вариант.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 13. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

4) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению);

Второй вариант работает, если ребенок рождается в РФ.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 13. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации);

Если все же требование об отсутсвие иностранного гражданства по рождению есть, тоОно распространяется и на получение гражданства от государства где родился ребенок ( например Сша ), и на получение иностранного гражданства от второго родителя ( в данном случае матери )?

Да, ребенок не должен получить никакого гражданства (ни по второму родителю, ни по месту рождения).

Ребенок во втором случае сможет получить гражданство, но ни по рождению.

Статья 16. Прием в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства

5. Ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство Российской Федерации, если:

1) один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации;

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По рождению ребенок приобретает гражданство РФ в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации». Согласно пп. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ  ребенок получит гражданство РФ

4) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению)

Поэтому из приведенного Вами верное  первое утверждение.

Если ребенок родится на территории РФ, и один из родителей иностранный гражданин, а второй гражданин РФ,  то согласно  пп. 2 ст. 13 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» ребенок получит гражданство РФ по рождению

Если все же требование об отсутсвие иностранного гражданства по рождению есть, тоОно распространяется и на получение гражданства от государства где родился ребенок ( например Сша ), и на получение иностранного гражданства от второго родителя ( в данном случае матери )?

Если ребенок приобретает гражданство по рождению на территории иностранного государства, на территории которого он родился по рождению, при условии, что оба его родителя  или единственный родитель  не имеют гражданство Российской Федерации, либо один из родителей  не гражданин РФ, другой  — не лицо без гражданства,  то гражданство РФ  по рождению в данном случае он не приобретает. Поскольку в ст. 13 прямо установлено исключение — если второй родитель иностранный гражданин и ребенок родился за пределами Российской Федерациии  приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению. Прием в гражданстве в таком случае возможен согласно ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»