Как юридически правильно оформить долговую расписку, чтобы если человек перестанет платить, суд её принял?

, Влада, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Влада, здравствуйте!

1.Согласно п.2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика, которая подтверждает  передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

2. Вместе с тем, в п.1 ст. 160 ГК РФ отражено, что  сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами, т.е. в расписке должна быть подпись и иные сведения позволяющие определить его личность (паспортные данные),  и конечно содержание, что получено, для чего получено и когда будет возвращено, а также иные сведения, например, контактный телефон, адрес, т.е. сведения по которым можно лицо уведомить и предъявить требования о возврате средств.

3. Если вам требуется составление документа, то вы его можете заказать в чате у юриста.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Влада!

Если вам нужно составить расписку, то обращайтесь в чат. Услуга платная.