Вопрос, в адрес Озона нужно написать досудебную претензию или сразу исковое заявление в суд по месту жительства Озона (ООО "Интернет-решения")?

Являюсь правообладателем фотографии, которая незаконно используется на упаковке материально-вещественного товара. Я узнала, что данный товар продавался в Казахстане, здесь перепродавец - Озон. Вопрос, в адрес Озона нужно написать досудебную претензию или сразу исковое заявление в суд по месту жительства Озона (ООО "Интернет-решения")?

, Натали Корнеева, г. Москва
Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Сперва нудно написать досудебную претензию. Нужна помощь пишите в чат. Просьба оставить отзыв

Натали Корнеева
Клиент, г. Москва
Хорошо, я поняла.Вопрос еще такой. Если, условно говоря, товар продали 100 раз с российских складов по всем регионам, в том числе и СНГ, то сумма компенсации рассчитана следующим образом в адрес продавца: 100 раз * 100 руб * 2.А имеем ли право также затребовать с Озона? Если в Казахстане купили 20 раз, которые входят в эту же статистику «100 раз»? Если да, то для Озона расчет: 20 раз * 100 руб * 2, верно?

С того кто разместил ваше фото. Изготовил товар

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Натали!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.