Добрый день, скажите пожалуйста если я по наследству владею 1/4 доли жилого дома и земельного участка могу ли я прописаться там?
Добрый день, скажите пожалуйста если я по наследству владею 1/4 доли жилого дома и земельного участка могу ли я прописаться там ? Сам там не проживаю
Антон!
Да, собственник жилого помещения вправе зарегистрироваться в нём по месту жительства вне зависимости от мнения других собственников. Но порядок использования такого жилого помещения как общей собственности нескольких лиц всё равно определяется по условиям соглашения между ними согласно нормам Гражданского Кодекса РФ или в том порядке, который определит суд.
Всего доброго!
Здравствуйте) Да, если у Вас оформлено право собственности на дом, то Вы вправе в нём зарегистрироваться
Здравствуйте, Антон!
Если Вы имеете долю в праве собственности на жилой дом, то у Вас есть право регистрации по месту жительства в этом доме, а также право вселения и проживания в нем без согласия других собственников.
Но дальнейшее владение и пользование этим имуществом осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).