8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание разницы по ДТП

Добрый день, подскажите, пожалуйста можно ли взыскать ущерб сверх выплаты ОСАГО с собственника ТСи виновника ДТП,который вписан был к собственнику в полис ОСАГО,но управлял ТС на момент дтп?т.е взыскать солидарно? спасибо

, Александр, г. Балтийск
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе подать такой иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ссылаясь на требования ст.15, ст.1064 и ст.1079, 1080 ГК РФ. Обычно так и подается иск на солидарную ответственность. Но надо смотреть обстоятельства, на каком основании управлял транспортным средством водитель.

При этом, решение будет принимать суд исходя из представленного объема доказательств. 

С учетом того, что он был вписан в полис ОСАГО, суд может отказать в признании ответчиком владельца т\с

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0

Есть ряд решений ВС РФ, которые подтверждают, что есть водитель вписан в ОСАГО, то именно с него будет взыскиваться вред, причиненный в результате ДТП. 

Хозяин машины — ни при чем — Верховный Суд Российской Федерации (vsrf.ru)

1
0
1
0
Хасан Бакуев
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (ст. 1072 ГК РФ).

Таким образом, если страхового возмещения недостаточно, то Вы в праве требовать недостающей суммы непосредственно с причинителя вреда.

По моему мнению целесообразнее иск предъявлять к лицу непосредственно управляющее ТС в момент ДТП, поскольку он был вписан в полис ОСАГО и у него имелось право на управление ТС, соответственно он будет являться ответчиком по делу.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
При расчете налога и заплатить с разницы?
Подскажите пожалуйста, получили квартиру по программе расселения аварийного жилья, в собственности менее трёх лет. Хотим продать ее и купить дом. Нужно будет платить налог с продажи полученной квартиры целиком или можно учесть сумму покупки дома ?при расчете налога и заплатить с разницы? Между продажей и следующей за ней покупкой))
, вопрос №4081305, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Как мне сделать так, чтобы с меня сняли взыскание?
Добрый вечер! Банк подал на меня в суд о взыскании полной суммы долга. Но я в этом банке весь кредит погасила и расторгла договор. Как мне сделать так, чтобы с меня сняли взыскание?
, вопрос №4080784, Олеся, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Здравствуйте, произошла такая ситуация пришло взыскание, и честно не понимаю за что ведь налогов у меня нет
Здравствуйте, произошла такая ситуация пришло взыскание , и честно не понимаю за что ведь налогов у меня нет ( не являюсь ип ) , налог лишь приходит на машину , но я заплатил 10.04.2024 году , пожалуйста можете подсказать за что могли дать взыскание
, вопрос №4080137, Коте, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Почему потерпевшая в дтп сторона до сих пор не подаёт на нас в суд?
Добрый день! Почему потерпевшая в дтп сторона до сих пор не подаёт на нас в суд? Могут быть еще какие-то причины, кроме того, что они хотят получить с нас больше денег по мировому соглашению.
, вопрос №4079059, Ада, г. Воткинск
ОСАГО, Каско
Вчера попала в дтп, влетел сзади парень на Жигулях, не имеющий страховки, у меня страховка есть, но вписана не я, машина на муже, это может как то повлиять на Страховые выплаты?
Здравствуйте! Вчера попала в дтп, влетел сзади парень на Жигулях, не имеющий страховки, у меня страховка есть, но вписана не я, машина на муже, это может как то повлиять на Страховые выплаты? Спасибо за ответ!
, вопрос №4077461, Ольга, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.01.2024