Как дополнительно я могу обезопасить своего мужа?

Добрый день! Мой муж в апреле 2023г заключил контракт с Мин обороны, находясь в ИК, на 6 месяцев. В конце июня 2023г. Попал в плен. Контракт закончился в конце октября 2023 г. Обменяли в январе 2024 г. Сейчас находится 2 недели на карантине, далее сообщили,что повезут в вч, к которой он прикреплен, и будут решать, что делать дальше: отправка домой, на лечение или в зону БД.

Насколько я знаю, если контракт заключён до 22 июня 2023г., то пролонгации быть не должно, верно? Как дополнительно я могу обезопасить своего мужа?

Заранее благодарю за ответ!

, Елена, г. Нижний Новгород
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ваш вопрос очень интересен для меня, да все верно, пролонгация возможна не во всех случаях, но для более конкретного ответа для Вас, вообще согласно:

пункту 9 статьи 9 «Положения о порядке прохождения военной службы» 9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт. Но данное обстоятельство не могло быть выполнено в связи с обстоятельствами не зависящими от него самого и его начальства, следовательно по тем или иным причина в силу вступает п.12 ст.9 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы, так что если он не будет заключать новый контракт, то следовательно подлежит увольнению, если у Вас остались еще вопросы, я с радостью могу дать Вам необходимые уточнения.