Что в данной ситуации можно предпринять, в праздничные дни ничего не работает

Здравствуйте, Участвовал в специальной военной операции, получил контузию глазных яблок, ожидал опирацию на зрение,

21 ноября 2023 года была проведена операция LASIK в городе Санкт Петербург в клинике С.М. Кирова, далее приехал по месту дислокации в город Уссурийск в/ч 24776

Прошел месяц ,сказали 9 января к автольмологу консультация ,сейчас меня включили в списки на борт

На 5 января без обследования после операционного периода автольмологом.

Что в данной ситуации можно предпринять, в праздничные дни ничего не работает.

Ведь есть ограничения чтоб не потерять зрение, т.е мне сейчас предлагают поехать на Сво и снова потерять зрение так как физические нагрузки запрещены и многое другое.

Также есть законы ,Стать 36 расписание болезней.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" лазерная коррекция зрения является основанием для отсрочки от военной службы на 6 месяцев.

Вот такую бумагу вклеили без осмотра.

, Виталий, г. Хабаровск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виталий!

В соответствии со ст. 36 расписание болезней Приложения N 1 к Положению о военно-
врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 при хирургическом лечении устанавливается категория годности «Г» .

Военно-врачебной комиссией освидетельствование на предмет годности не проводилось. К сожалению, Вам предоставлено освобождение лишь на 5 суток и наблюдение врача. На более долгий срок освобождение не предоставлялось, поэтому у командования не было оснований не направлять Вас в зону СВО.

Что в данной ситуации можно предпринять, в праздничные дни ничего не работает

Только обращение к командованию части об отложении вылета и направлении к врачу (например, в связи с обострением после хирургической операции).

Кстати, Вы выплаты получили по ранению, страховку?

Виталий
Клиент, г. Хабаровск
Нет
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,Виталий!

Согласно выписного эпикриза Вам рекомендован контрольный осмотр в клинике через десять дней после операции,  наблюдения офтальмологом по месту службы.

Пр этом Вы освобождены  от несения служебных обязаностей на 5 дней, от строевой и физической подготовке на 30 дней со дня проведения операции.

Других  рекомендаций по обязательной консультации офтальмологом либо ограничений, связанных с несением службы выписной  эпикриз не содержит.

Вы пишите, что

 лазерная коррекция зрения является основанием для отсрочки от военной службы на 6 месяцев.

По всей видимости речь идет   о признании временно  не годными к военной службе по ст.36  расписания болезней, в том случае,  если после   оптикореконструктивной  операции прошло менее 6 месяцев.

Граждане при призыве на военную службу (военные сборы), граждане, не проходящие военную службу и поступающие на военную службу по контракту, граждане, не проходящие военную службу и поступающие в военно-учебные заведения, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев.

Расписание болезней, утв. Постановление №565

Но данные требования  распространяются на граждан при призыве на военную службу, поступающих на военную службу по контракту, поступающих   в военно-учебные заведения.

При этом   указанные требования  не распространяются   на военнослужащих, проходящих военную службу.

Виталий
Клиент, г. Хабаровск
Вя имел в виду в зону проведения боевых действий, усно физические нагрузки запрещены, + пыль грязь в глаза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» лазерная коррекция зрения является основанием для отсрочки от военной службы на 6 месяцев.

 Применительно к военнослужащим не может идти и речи об отсрочки от военной службы.

ЕЕ предоставление предполагается в силу п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и касается только лиц, поступающих на военную службу.

В отношении военнослужащих, исходя из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 врачебная комиссия может принять решение о вынесении освобождения от исполнения обязанностей военной службы или о предоставлении отпуска по болезни.

В частности,

62. В мирное время военно-врачебная комиссиявыносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссиявыносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

Причем данное заключение выносится только в том случае, если статья расписания болезней, по которой освидетельствовался военнослужащий предполагает признание его временно негодным к военной службе (категория Г).

В Вашем случае, это как раз и является ст. 36 Расписания болезней.

Однако она не содержит отдельного примечания, предполагающего обязательность Вашего освобождения от исполнения обязанностей военной службы на срок 30 и более дней.

Продолжительность освобождения определяется лечащим врачом при выписке Вас из лечебного учреждения.

Таким образом, срок освобождения, который Вам был определен составил 5 дней.

Прошел месяц, сказали 9 января к автольмологу консультация, сейчас меня включили в списки на борт

 Исходя из представленных Вами документов, нет препятствий для отправления Вас в зону СВО.

В сложившейся ситуации командование принимает во внимание рекомендации по освобождению Вас от исполнения обязанностей военной службыи руководствуется приказом Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 «Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами»

согласно которому

39. В день окончания срока освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами, указанными в абзацах втором и пятом пункта 32 настоящих Особенностей, военнослужащий представляет справку непосредственному командиру (руководителю), который на оборотной стороне справки указывает, когда военнослужащий приступил к исполнению обязанностей военной службы, и заверяет своей подписью.

А также учитывают Указания заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., исходя из которого следует, что в случае, если ВВК не проводилосьи установлено, что у военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней илиперечню №205/2/244дсп от 23.06.23 г., начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без освидетельствования.

Из представленных Вами документов следует, что Вы не подпадаете под перечень  №205/2/244дсп от 23.06.23 г.

С учетом указанных обстоятельств у Вашего командования нет формальных оснований препятствующих принятию решения о направления Вас в зону СВО.

Единственное, что Вы можете предпринять в данной ситуации — после выполнения приказа о направлении на СВО, обращаться к врачу с целью получения освобождения от исполнения обязанностей военной службы по причине снижения уровня зрения.

И при отказе в его предоставлении — обжаловать отказ в установленном порядке.