Существуют ли какие либо риски в использовании такого же названия?

Можно ли назвать небольшой магазин по продаже пива «просто пиво», товарный знак с таким же текстовым обозначением уже зарегистрирован. Существуют ли какие либо риски в использовании такого же названия?

Деятельность будет вестись с ИП, название будет фигурировать только в соцсетях, на вывеске и на картах

, Артём, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем,

Пиво является алкогольной продукцией (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/8764f1ea3b4838d75bea542a4b17522b6649f35d/

Согласно ст. 21 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»:

2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:

5) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;

8) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/e4311f6720a4a4457f53bce4382af75b7858054e/

название будет фигурировать только в соцсетях, на вывеске и на картах

В силу вышеприведенных норм ФАС может счесть размещение такого названия на вывеске и соцсетях (а также на картах в сети Интернет) нарушением законодательства о рекламе.

Таким образом, при использовании Вами этого названия указанными способами — велика вероятность привлечения Вас ФАС к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3. КоАП РФ (Нарушение законодательства о рекламе):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2d50fc1c4013ea9ab20b8b2666c1650b1dc4c982/

Желаю удачи,

Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Артем

Пиво является алкогольной продукцией (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»):

Согласно ст. 21 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»:

2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:

5) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;

8) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Можно ли назвать небольшой магазин по продаже пива «просто пиво», товарный знак с таким же текстовым обозначением уже зарегистрирован.

Не зарегистрируют. Если принципиально нужно это название, предложат добавить к нему ещё какое- то слово. Например, «плюс» или цифру.

Желательно выбрать какое либо другое название марки, так как такое название уже существует, если нужна помощь в выборе названия марки для пиво, обращайтесь ко мне в чат, я вам помогу.

С уважением Андрей Макаров.

Таким образом, ГК РФ запрещает использовать фирменное наименование, которое ранее зарегистрировано иной организацией. Нарушение данной нормы влечет гражданскую ответственность, что выражается в дальнейшем запрете использования данного наименования, а также возмещение убытков.

С уважением Андрей Макаров.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Артём!

С правовой точки зрения пиво как таковое относится к отдельным видам алкогольной продукции (пп. 7, 13.1 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Относительно наименования небольшого магазина.

В соответствии с п. 1ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Можно допустим написать «пенный напиток» или что-нибудь в этом роде.

Поэтому в Вашем случае, главное, чтобы вывеска не привлекала к себе дополнительное внимание, что позволило бы ее признать наружной рекламой алкогольной продукции, запрещенной пунктом 5 части 2 статьи 21 Закона N 38-ФЗ «О рекламе».

Тем более товарный знак с таким же текстовым обозначением уже зарегистрирован.

Вместе с тем согласно раазъясненим ФАС РФ по теме реклама и вывеска.

В письме № АК/1829 от 24.01.2011 «О разграничении понятий “вывеска” и “реклама”» уточняется, что сами по себе слова и выражения типа «пиво», «живое пиво», «вина», «вина, «алкоголь», «табак» и ттд. не могут быть признаны рекламой, поскольку представляют собой обобщенное наименование группы товаров и не позволяют выделить конкретный товар среди ряда однородных товаров и сформировать к нему интерес.

В то же самое время и руководствуясь п.2 ст.2 закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ «О рекламе» он не распространяется на информацию, раскрытие или распространениелибо доведение до потребителя в силу Закона о защите прав потребителей,  которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Артём !

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!