Как только мы проведем платеж, направим вам чек об оплате

Обучалась в онлайн школе. Спустя несколько месяцев решила расторгнуть договор, и теперь они должны вернуть сумму, которую они озвучили (примерно 15-20%). Оплачивала я с помощью кредита. 16.10.2023 года мое заявление было передано в соответсвующий отдел школы. Спустя месяц я задала вопрос о сроках возврата, в ответ « Документы для оплаты возврата получены и переданы в казначейство. Как только мы проведем платеж, направим вам чек об оплате». До сих пор, чек не был отправлен, сумма кредита полностью та, что была до заявления. Нигде не могу найти сроки возврата, не понимаю сколько еще ждать. Прошло уже 2,5 месяца.

, Анжела, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анжела!

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, Вы действительно имели право отказаться от исполнения договора до полного завершения всего обучения.

Обучалась в онлайн школе. Спустя несколько месяцев решила расторгнуть договор, и теперь они должны вернуть сумму, которую они озвучили (примерно 15-20%).

Тут не совсем понятно по какой причине сумма возврата составляет всего 15-20%. Все свои расходы, которые они понесли и удерживают при возврате, должны быть обоснованы и подтверждены.

Нигде не могу найти сроки возврата, не понимаю сколько еще ждать.

Как правило сроки возврата должны устанавливаться в договоре. Однако, если их нет, то можно руководствоваться положениями ч. 2 ст. 314 ГК РФ, согласно которой

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении...

Соответственно, при отсутствии срока в договоре денежные средства Вы можете требовать вернуть в течение 7 дней с даты получения заявления.

Прошло уже 2,5 месяца.

Если Вы письменно направили требование о возврате денежных средств, но они спустя столь длительное время так и не были возвращены, то в таком случае есть смысл обратиться в суд с исковым заявлением для принудительного взыскания денежных средств.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Анжела, можете прислать ссылку на оферту или сам договор на обучение?

До сих пор, чек не был отправлен, сумма кредита полностью та, что была до заявления. Нигде не могу найти сроки возврата, не понимаю сколько еще ждать.

 Тут нужно смотреть условия Вашего договора.

Если им срок и порядок возврата не определен, то действуют общие правила отказа от договора путем направления уведомления в адрес школы о прекращении договора на основании ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

С момента получения Вашего уведомления договор считается прекращенным.

С указанного момента в сроки определенные договором исполнитель обязан вернуть Вам оплаченную сумму.

Если срок не оговорен, то действует срок в 7 дней, установленный ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Однако есть нюансы.

В частности, нужно понимать с какого момента у Вас договор считается исполненным:

— с момента предоставления Вам доступа к курсу

— по результатам прохождения курса.

1. Если момент исполнения договора определен моментом получения доступа к курсу, то в силу ст. 408 ГК РФ обязательство перед Вами завершено.

Тут следует исходить из разъяснений приведенных в  пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» где было  разъяснено, что

если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.

Исходя из этого складывается и соответствующая судебная практика

oblsud--kln.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=28775863&case_uid=701e3480-4a6b-4f3a-8a8a-4278ba2cbd29&delo_id=5&new=5

В частности обращено было внимание на следующее

Поскольку предметом договора явилось не поэтапное предоставление заказчику образовательного курса, а удаленный доступ к Платформе, содержащей выбранную заказчиком программу обучения в полном объеме, в связи с чем расчет подлежащих возврату истцу денежных средств должен был производиться исходя из календарного периода, оставшегося после отказа заказчика от договора, а не прогресса изучения курса, как ошибочно посчитал суд.

С учетом указанного обстоятельства, следует, что поскольку договор перед Вами исполнен — то отказ в силу действующего законодательства не допустим.

Анжела
Клиент, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела!

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1, Вам гарантировано право на отказ от услуги в любое время при условии возмещения исполнителю понесенных расходов. Этой норме вполне соответствует п. 5 Приложения №1 к Оферте.

Исходя из п. 6 Приложения, стоимость рассчитывается пропорционально количеству пройденных занятий. Соответственно, если

они должны вернуть сумму, которую они озвучили (примерно 15-20%)

 значит, Вы прошли 80-85% от программы. Это действительно так?

сумма кредита полностью та, что была до заявления

Исходя из п. 9 Приложения, если в заявлении об отказе от услуг Вы не указываете свои реквизиты, то деньги возвращаются на тот счет, с которого поступили. В Вашем случае это счет, куда поступали кредитные средства.

Нигде не могу найти сроки возврата

 Действительно Законом о ЗоЗПП этот срок не урегулирован. Поэтому мы руководствуемся ч. 2 ст. 314 ГК РФ и принимаем этот срок за 7 дней. Данный срок истек, поэтому Вы можете обращаться в суд.

они должны будут отправить мне сумму за обучение, и плюс за моральный ущерб?

Компенсация морального вреда Вам положена в силу ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1, но без суда ее, как правило, никто не выплачивает.

В иске, кроме суммы, что Вам должны вернуть, просите компенсацию морального вреда, проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и штраф в размере 50% присужденной суммы.

Анжела
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Сумму возврата они объяснили тем, что был отснят материал для обучения и так далее (я уже не помню), и не важно через месяц я расторгаю или позже, они возвращают такую сумму, не больше. Даже просмотрев 3 урока, они сообщали о том что из 98тыс рублей они возвращают 28тыс

Но это противоречит условиям оферты:

Стоимость фактически оказанных Исполнителем Услуг на дату получения Заявления от
Пользователя определяется c учетом общего количества занятий по Программе в соответствии
с учебным планом; количества занятий по Программе в соответствии с учебным планом,
прошедших на момент отказа Пользователя от оказания услуг; периодом доступа Пользователя
к Платформе; иных факторов, влияющих на определение объема оказанных Услуг.

Если они имеют в виду иные факторы, то должны их обосновать документально.