Мне 17 лет, недавно мне написала девушка которая продаёт интим фотографии, с предложением покупки, касательно

Здравствуйте! Мне 17 лет, недавно мне написала девушка которая продаёт интим фотографии,с предложением покупки, касательно возраста я не спросил, оказалось что она моя ровесница, принуждение к продаже и отправки фотографий не было. С утра мне пишут с неизвестного аккаунта и угрожают требую с меня деньги, иначе напишут заявление. Я денег не скинул. Что мне делать? И в целом ,я что то нарушил?

, Иван, г. Солнечногорск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

С утра мне пишут с неизвестного аккаунта и угрожают требую с меня деньги, иначе напишут заявление. Я денег не скинул. Что мне делать? И в целом, я что то нарушил?

Здравствуйте!

Это действуют мошенники (статья 159 УК РФ), ничего им не платите и сами со своей стороны сообщите, что обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства и мошенничества.

В последнее время данная схема чрезвычайно распространена, поэтому на мой взгляд  можете не беспокоиться.

Сообщение вам, скорее всего присылала не девушка, а один из группы мошенников

Иван
Клиент, г. Солнечногорск
Спасибо за ваш ответ! После того как я написал что будем разбираться на счет этого вопроса в полиции, мне сказали хорошо, пожелали удачи и заблокировали

После того как я написал что будем разбираться на счет этого вопроса в полиции, мне сказали хорошо, пожелали удачи и заблокировали

Что и требовалось доказать.

Тем более, что вы не могли в любом случае достоверно знать сколько лет человеку, который продаёт фотографии и прочее, ничего не распространяли, поэтому в ваших действиях не может усматриваться никакой состав преступления

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

Старые добрые жулики.

Ничего не отправляйте. заблокируйте этого собеседника и забудьте о нем

Иван
Клиент, г. Солнечногорск
Спасибо за ваш ответ! Меня опередили и заблокировали первым
! Мне 17 лет, недавно мне написала девушка которая продаёт интим фотографии, с предложением покупки, касательно возраста я не спросил, оказалось что она моя ровесница, принуждение к продаже и отправки фотографий не было.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

 22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Даже если вам что то отправили, и вы были введены в заблуждение по поводу возраста, уголовной ответственности для вас не наступят. Жулики наживаются на страхе граждан перед уголовным наказанием и наживаются на этом.

Не связывайтесь с такими барышнями. И вообще не общайтесь ни с кем из незнакомых или малознакомых людей на интимные темы, не получайте и не отправляйте пикантный материал

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Сколько денег с вас требуют?

По сути, вы столкнулись с распространенным в последние несколько лет видом вымогательства — ст.163 УК РФ

 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

И имеете право подать заявление в полицию в рамках ст.141 УПК РФ.

Будете подавать или нет — решать вам.

По сути, преступники, поняв, что с вас ничего не взять, перестанут общаться.

Иван
Клиент, г. Солнечногорск
Здравствуйте! Конкретную сумму не потребовали, просто указали на то что я должен скинуть деньги чтобы на меня не написали заявление

 Тогда решать вам — писать заявление на вымогательство с их стороны или нет.

А так — не общайтесь с ними. С вашей стороны нарушений закона не усматривается, все же ст.135 УК РФ подразумевает, что преступнику исполнилось уже 18 лет, а потерпевшей нет 16 лет.

УК РФ Статья 135. Развратные действия \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

К тому же покупка интим фотографий с вашей стороны не образует данного состава преступления.

И как показывает практика, такие преступники ни с какими заявлениями никуда не обращаются, так как либо живут в другом государстве, либо бояться быть разоблаченными.