В 2009 году уволился из МВД (по болезни) выслуга составила 16.5 лет, могу ли уйти на льготную пенсию и когда

, Игорь Алексеевич, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вас интересует вопрос о получении льготной пенсии от МВД, то у Вас нет права на ее получения.

Основания ее получения оговорены в ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

1. Наличие 20 лет выслуги лет, в том числе и в льготном исчислении

2. Увольнение по «смешанному» стажу.

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Для получения пенсии по указанному основанию на дату увольнения со службы Вы должны соответствовать следующим условиям:

1. Иметь общий трудовой стаж 25 лет из которых не менее12,5 лет службы в ОВД

2. Уволиться по одному из трех оснований:

по достижении предельного возраста пребывания на службе,

состоянию здоровья

или в связи с организационно-штатными мероприятиями

3. Достигнуть 45 лет на дату увольнения.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь Алексеевич!

Условия возникновения права на получение пенсии за выслугу лет в соответствии со ст. 13  Закона 4468-1 Вам уже изложили.

Т.е. по основанию, предусмотренному данным Законом права на пенсию за выслугу лет у Вас не было на момент увольнения (недостает до 20 лет льготной выслуги).

Один из вариантов, если все-таки здоровье позволяет (Вы говорите, что уволились по болезни, но по какой категории не указали).

Возможно, чтобы «добрать» до 20 лет выслуги, попробовать пойти на контрактную службу в МО РФ.

Согласно ст. 33 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе»:

В период мобилизации, в период военного положения и в военное время на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации также может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе и не имеющий заболеваний, определенных перечнем, утвержденным Министерством обороны Российской Федерации.

Если категория здоровья позволяет, заключить контракт, дослужить до 20 лет и выйти на пенсию.

По ФЗ-400 «О страховых пенсиях» служба в страховой стаж засчитывается в календарном исчислении и права на досрочное назначение пенсии в соответствии со ст. 30-32  также, к сожалению не дает.