Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проча имущества и телесное повреждение

Добрый день.

Меня избил бывший у моей девушки, но перед этим он сломал дверь (выбил), угрожал расправой, путём вывоза в тундру и закопать там, хватался за нож, говорил что позвонит своему знакомому из полиции ну и тоже вывезут или что ли ещё. В УВД НАО составил протокол, но в протоколе инспектор упустил ту часть когда выбивал дверь и угрожал моей жизни. Боюсь что дело выиграет обидчик.

Я опасаюсь за жизнь девушки.

15 Марта 2014, 16:45, вопрос №396623 Сергей, г. Волгоград

Уточнение клиента

я извиняюсь. а как пополнить баланс для продления данного вопроса?

15 Марта 2014, 19:12
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (41)

  • Юрист - Самарин Александр

    Напишите жалобу в прокуратуру, с указанием что участковый не внёс в протокол существенные обстоятельства дела.

    15 Марта 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но это я могу сделать только в будние дни?....

    и я подписал что со всем согласен...

    15 Марта 2014, 16:56

    Уточнение клиента

    как правильно написать? помогите.

    15 Марта 2014, 17:44
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Сергей!

    Вам нужно обратиться с письменным заявлением в прокуратуру района и параллельно можно начальнику УВД с просьбой взять Ваше заявление на обидчика на контроль. Иначе в самом деле окажется так, что не он будет виновен, а Вы. В лучшем случае для Вас — никто не виновен. 

    Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью образует состав преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, если эта угроза носила реальный характер.

    15 Марта 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Протокол при подаче заявления о преступлении не составляется. Заявление регистрируются. 

    Вам следует подать новое заявление в дежурную часть о угрозе убийством ст. 119 УК РФ,  умышленном повреждении чужого имущества и побоях. Обязательно возьмите талон-уведомление о регистрации в КУСП заявления. 

    По Вашему заявлению должны провести осмотр места происшествия,  изъять нож,  которым он угрожал. Через 10 дней должны принять решение. Кроме того,  потребуйте у дежурного направление на судебном-медицинскую экспертизу. 

    15 Марта 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    талон есть но с моих слов... инспектор не всё написал. у меня не видно на лице сильно синяки.

    15 Марта 2014, 17:46
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Но это я могу сделать только в будние дни?....»

    Вы можете это сделать в любой день. Только разбираться будут с Вашей жалобой в будние дни. А лучше, если Вы составите заявление (жалобу) и с ним пойдете на прием к прокурору. Там расскажете устно все, как было и оставите жалобу для разрешения.

    15 Марта 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. какие ещё "подводные камни" с моей стороны у него(обидчик) остались лишь зарапины на шее. У меня глаза нос и это как-то всё немного силиных провоподтёков.

    15 Марта 2014, 17:05
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Насчет судебно-медицинской экспертизы Вы можете и сами сходить, пока не исчезли следы.

    15 Марта 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к понедельнику всё заживёт....

    15 Марта 2014, 17:08
  • Юрист - Самарин Александр

    Отправить заявление в прокуратуру Вы можете и в выходные, только рассматривать будут в будние. Можеет еще на имя начальника полиции написать жалобу.

    15 Марта 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Дужурная часть работает круглосуточно. Прямо сейчас пишите новое заявление,  в котором указывайте об угрозе убийством,  угрозе ножом и умышленном повреждении двери. Кроме того,  в действиях лица усматриваются признаки состава преступления,  предусмотренного ст. 139 УК РФ,  а именно незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем,  но об этом должен писать заявление проживающий в квартире. 

    15 Марта 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    инспектор говорил, что на суде всё подробно опишу он мне врал?

    15 Марта 2014, 17:10
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Царапины обидчику Вы не причиняли,  он их сам получил когда бил Вас. А после этого начал угрожать ножом. 

    Вот этой позиции Вы должны придерживаться. 

    15 Марта 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    инспектор говорил, что на суде всё подробно опишу он мне врал?

    Да,  он Вам врал,  чтобы меньше бумаг было. Если об этом Вы в заявлении не указали,  то ничего уже в суде не докажите. 

    По ст. 119 УК РФ обязательно предварительное расследование,  после возбуждения уголовного дела,  равно как и по ст. 167 УК РФ  и по ст. 139 УК РФ. 

    15 Марта 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Помогите составить правильно составить заявление и жалобу

    15 Марта 2014, 17:28
  • Юрист - Зобнина Анна

           Здесь кроме угрозы убийством, то есть ст. 119 УК РФ, будет еще и незаконное проникновение в жилище- ч. 2 ст. 139 УК РФ. Данное преступление расследуется не полицией, а следственным комитетом, куда Вам сейчас и следует обратится. И не Важно, что вы написали участковому.

    Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

    1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.


    15 Марта 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но об этом инспектор не упоменул в протоколе. И заверил что в суде я про это расскажу.

    15 Марта 2014, 17:33
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Судя из имеющихся данных и ваших уточнений сотрудники полиции, вероятнее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и рекомендуют Вам обратиться с исковым заявлением в мировой суд в порядке частного обвинения. Вам необходимо будет получить копию постановления об отказе и основываясь на нем, обращаться в суд. Либо второй вариант обжаловать данное постановление в прокуратуру, требовать его отмены и производство дознания по уголовному делу по признакам преступления предусмотренного ст. 119 УК РФ, либо добиваться возбуждения уголовного дела по признакам преступления по ст. 139 УК, и передачи его по расследованию по подследственности СК. Судебно-медицинское освидетельствование можно провести исходя из имеющихся медицинских документов, находящихся в мед.учереждении по личной инициативе, но это процедура платная.

    15 Марта 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Мой вам совет идите в СК, где они сами составят протокол заявление.

    15 Марта 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Заявление. Начальнику ОМВД

    От ФИО,  адрес,  телефон. 

    Заявление. 

    Прошу привлечь к уголовной ответственности ФИО,  который дата,  около… часов незаконно проник в мою квартиру по адресу… против моей воли. При этом он умышленно повредил входную дверь,  причинив мне значительный ущерб. После чего нанес мне побои,  причинивший физическую боль. После чего используя нож угрожал убить меня и вывезти в тундру. Его угрозы я воспринял реально,  так как были на то основания,  у него был нож.

    Об ответственности по ст. 306 УК РФ предупрежден.

    Дата.    Подпись. 

    Жалобу я считаю пока рано подавать. 

    15 Марта 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира у подруги вот и беда в чём, а этот какой-то псих...

    15 Марта 2014, 17:38
  • Юрист - Зобнина Анна

          А если обратитесь в СК вместе с подругой, она же не хотела, чтобы он входил в ее квартиру?

    15 Марта 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да не хотела, дверь была практически выбита, она потом открыла.... наверное зря.

    15 Марта 2014, 17:42
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Заявление в СК должна обращаться Ваша подруга, а по всему остальному, побои, угроза убийством  и т.д. должны обращаться ВЫ.

    15 Марта 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Судя из имеющихся данных и ваших уточнений сотрудники полиции, вероятнее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и рекомендуют Вам обратиться с исковым заявлением в мировой суд в порядке частного обвинения. 

    Иветта,  при всем уважении. Что значит рекомендуют и с какой стати вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,  если должны направить в суд на основании ст. 145 УПК РФ. 

    15 Марта 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Раз квартира подруги,  то исключите из заявления незаконное проникновение. По поводу двери тоже. Это пусть подруга пишет. Вы пишите только о побоях и угрозе убийством. 

    15 Марта 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вы должны сначала определиться хотите Вы его привлекать к уголовной ответственности, если Ваша подруга, такого желания не имеет, то о ст.139 УК можете забыть. Обжалуйте и действуйте самотоятельно.

    15 Марта 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Квалификация преступления очевидна, ст. 119 УК РФ ( хотя может быть и покушение на убийство, мы же здесь деталей не знаем) и часть 2 ст. 139 УК РФ, так-что вместе с подругой обращайтесь в СК РФ, чем раньше тем лучше, они все сделают сами. Кроме того им еще нужно провести осмотр места происшествия, а это дело безотлагательное. 

    15 Марта 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    она не хочет ничего.... Он её запугал.

    15 Марта 2014, 17:47
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Если Вы проживание в этой квартире,  то тоже имеете право привлекать к ответственности по ст. 139 УК РФ. 

    Закон говорит «против воли проживающего» то есть это не обязательно должен быть собственник. 

    15 Марта 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет не живу там!

    15 Марта 2014, 17:47
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Заявление пишется в свободной форме с подробным  изложением всех обстоятельств произошедшего, т.е. время место, способ совершения и подробно события и действия каждого из участников.

    15 Марта 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Примерно так?

    Заявление

    Я Ибрагимов Васесуалий Игнатьевич заявляю,что сегодня 15 марта 2014г. в 08:30

    меня побил знакомый моей подруги Шмякина З.А.

    сначала он ломал дверь когда дверь была почти сломана Зина открыла он ворвался в коридор и отолкнул Зину набросился на меня с кулаками, нанёс мне кураком от пяти ударов в лицо, разбил нос, есть подглазники. Угрозал физической распарвой путём вывоза в тундру и закоапать там, говорил что зарежит, нож забрала Зина. также говорит слов на ветер не боросает и выполнит свои угрозы Также говорил что позвонит смоему другу работуещего в полиции и он со мной разберётся.

    После нас назняла подруга. успокоила своего знакомого.

    Попросила меня уйти, чтобы поговорить со своим знакомым. Я ушёл к бабушке, подумал и решил написать заявление об даном факте.

    Зашёл в УВД НАО сказал что мне надо написать заявление об угрозе жизни и об избении. Подождал, ко мне подошёл инспектор спросил в холе что и как я ему расказал, сказал ждите, поехали на место где меня избили. Поговрили с обидчиком. инспектор говорил что не стоит заявление писать, но я настоял на своём. Написал протокол инспектор, но в нём не было угроз что вывезит в тундру, зарежит ножём. Инспектор убедил меня что на суде я подробно всё опишу. Я считаю что он мне соврал. я подозреваю что он и есть знакомый которым угрожал обидчик, так как не было у него спрашивать что и как было.

    15 Марта 2014, 17:55
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Если Вы проживание в этой квартире,  то тоже имеете право привлекать к ответственности по ст. 139 УК РФ. 

    Закон говорит «против воли проживающего» то есть это не обязательно должен быть собственник. 

    15 Марта 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Начальнику ОМВД

    От ФИО,  адрес,  телефон. 

    Заявление. 

    Прошу привлечь к уголовной ответственности ФИО,  который дата,  около… часов незаконно проник в квартиру по адресу…принадлежащей моей девушке ФИО. При этом он умышленно повредил входную дверь. После чего нанес мне побои,  причинив физическую боль. После чего используя нож угрожал убить меня и вывезти в тундру. Его угрозы я воспринял реально,  так как были на то основания,  у него был нож.

    Об ответственности по ст. 306 УК РФ предупрежден.

    Дата.    Подпись. 

    15 Марта 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Нет,  заявление пишется кратко,  четко. В нем указывается дата,  время,  место,  обстоятельства. Я Вам заявление примерное дал. 

    Это все уже Изложите в объяснении и приложите к заявлению. 

    15 Марта 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо, но он выбивал дверь а потом ему Мария открыла, это считается за взлом и порчу имущества

    15 Марта 2014, 18:01
  • Юрист - Зобнина Анна

        Напишите в заявлении как говорит юрист Григорьев: " Прошу привлечь к уголовной ответственности" и  далее Ваш свободный текст.

    15 Марта 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо я сейчас напишу! проверите?

    15 Марта 2014, 18:07
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Да,  считается,  т. к. она была против его прихода,  а на умышленное повреждение чужого имущества это вообще не влияет. 

    Ст. 139 УК РФ это дело частного-публичного заявления и должно исходить обязательно от проживающего. Если подруга не подает такого заявления,  то это ее право. Вас двое,  а он один. Вы меня понимаете? Кто видел,  что она сама его впустила?  

    15 Марта 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Заявление


    Я Флилиппов павел вячеслававич заявляю, что сегодня 15 марта 2014г. в 08:30в кв. __  дома_____, расположенного по улице___________


    мне, знакомый моей подруги Бадрова М.А нанес умышленно, на почве личных неприязненных отношений, телесные повреждения, которые выражались ( перечень повреждений)


    сначала он ломал дверь когда дверь была почти сломана Мария открыла
    он ворвался в коридор и оттолкнул Марию набросился на меня с кулаками,
    нанёс мне кулаком от пяти ударов в лицо, разбил нос, нанес гематомы под глазами.
    Угрожал физической расправой, путём вывоза в тундру и закапывания там в грунт,
    говорил что зарежет, нож забрала Мария. также говорит слов на ветер не
    боросает и выполнит свои угрозы Также говорил что позвонит своему другу
    работуещему в полиции и он со мной разберётся.


    После нас разняла подруга. успокоила своего знакомого.


    Попросила меня уйти, чтобы поговорить со своим знакомым. Я ушёл к бабушке, подумал и решил написать заявление об данном факте.



    Прошу привлечь данное лицо к уголовной ответственности. Все угрозы я воспринимал реально и опасался за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своей знакомой.

    Об уголовной ответственности по ст. 306 — 307 УК РФ я осведомлен.

    "___" _____2014г.            _______ (подпись)

    Как то так это должно выглядеть.



    15 Марта 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    15 Марта 2014, 18:12

    Уточнение клиента

    Примерно так?

    Заявление. Начальнику ОМВД

    От Игнатова Сергей Анатольева,

    г. Кысыл-Сыр ул.Вахтанная д.хх, кв хх,

    89213676050.

    Заявление.

    Прошу привлечь к уголовной ответственности Галинского Игната Петровича, который 15 марта 2014, около… 08:30 незаконно проник в квартиру моей подруги по адресу г. Кысыл-Сыр, ул. Начальникова, д.14, кв. 11 против воли моей подруги. При этом он умышленно повредил входную дверь, причинив значительный ущерб моей подруги. После чего нанес мне побои, причинивший физическую боль. После чего используя нож угрожал убить меня и вывезти в тундру и закапывания там в грунт. Также говорит слов на ветер не боросает и выполнит свои угрозы. Также говорил, что позвонит своему другу работающему в полиции и он со мной разберётся. Его угрозы я воспринял реально,и опасался за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своей знакомой. так как были на то основания, у него был нож.

    После нас разняла подруга. успокоила своего знакомого.

    Попросила меня уйти, чтобы поговорить со своим знакомым. Я ушёл к бабушке, подумал и решил написать заявление об данном факте.

    Об уголовной ответственности по ст. 306 — 307 УК РФ я осведомлен.

    Дата 15032014. Подпись.

    15 Марта 2014, 18:57
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Десять лет диктовал заявления,  но таких еще ни разу не встречал. Так заявления не составляют. 

    15 Марта 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня это в первые!

    а как составить второе заявление что меня обнанул инспектор?

    15 Марта 2014, 18:13
  • Юрист - Зобнина Анна

           Не будем друзья спорить по форме заявления, по содержанию вполне подойдет. Пишите. 

    15 Марта 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как ещё составить заявление что инспектор меня обманул?

    15 Марта 2014, 18:17
  • Юрист - Зобнина Анна

       С этим вопросом лучше сходите на прием к прокурору района. 

    15 Марта 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    можно на бумаге изложить или лично прийти?

    15 Марта 2014, 18:18
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А заявление о том, что Вас обманул инспектор, подается уже в прокуратуру и с формулировкой о том, что сотрудник полиции попытался укрыть преступление от регистрации.

    15 Марта 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Можно сходить лично, они подробно опросят и это их обязанность — надзор за деятельностью полиции.

    15 Марта 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо! Дорогие Юристы, что бы я без вас делал.... сейчас допишу заявление, потом заявлеие об укрытии весомых фактов на инспектора!

    Проверте пожалуйста.

    15 Марта 2014, 18:22
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Любое заявление может быть составлено лично, либо, заявление составляет с Ваших слов, соответствующий сотрудник правоохранительных органов на соответствующем бланке, предусмотренном УПК РФ.

    15 Марта 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    ПРОТОКОЛ
    ПРИНЯТИЯ УСТНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРЕСТУПЛЕНИИ
    _____________________ "__"_______________г.

    (место составления)

    Я, _________________________________________________________________
    (должность, классный чин или звание, фамилия и инициалы лица,
    _________________________________________________________________________
    принявшего заявление)
    в соответствии со ст. 141 УПК РФ в помещении ____________________________
    (каком именно)
    _________________________________________________________________________
    принял устное заявление от ______________________________________________

    (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения,
    _________________________________________________________________________

    гражданство, место жительства, работы или учебы заявителя)

    _________________________________________________________________________
    предъявивш ___ ________________________________________________________,
    (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    заявителя)

    выданный ________________________________________________________________
    (кем, когда, номер и серия)

    Об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ


    предупрежден ____________________________________________________________

    ___________________
    (подпись заявителя)

    В заявлении ________________________________________________ сообщил
    (фамилия, инициалы заявителя)
    следующее: ______________________________________________________________
    (излагается содержание заявления о преступлении)
    _________________________________________________________________________

    ___________________
    (подпись заявителя)

    Протокол прочитан __________________________________________________
    (лично или вслух лицом, принявшим заявление)
    Заявление с моих слов записано ___________________________________
    (правильно, неправильно)
    Замечания к протоколу_______________________________________________

    (содержание замечаний либо указание на их отсутствие)
    _________________________________________________________________________

    Чтобы не коробить коллег, редактированием Вашего текста.

    15 Марта 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    высылаю фото то с чем я согласился

    15 Марта 2014, 18:50

    Уточнение клиента

    Высылаю фото то с чем я согласился

    15 Марта 2014, 18:52
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вы можете с этим соглашаться, или не соглашаться. У Вас должна быть своя позиция. У Вас есть повреждения — жалуйтесь. Вас обещали убить — жалуйтесь. До двери Вашей подруги.....  — её проблема. Отстаивайте свои интересы. Не хотите — забудьте.

    15 Марта 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понятно, спасибо за разъяснения.

    15 Марта 2014, 21:11
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Павел!  Действительно Вы должны определиться какие противоправные действия совершены в отношении Вас. 

    Я нашел побои и угрозу убийством,  что квалифицируется по чем. 1 ст. 116 УК РФ и что. 1 ст. 119 УК РФ. 

    О побоях Вы сообщили,  но должностное лицо органов внутренних дел не посчитало нужным сделать запись в объяснение об угрозе убийством. 

    Это нарушение,  которое влечет привлечение к дисциплинарной,  а в некоторых случаях и уголовной ответственности. Должностное лицо не зарегистрировало сообщение о преступлении. 

    Но,  это уже предмет жалобы в прокуратуру. 

    Пока нужно сделать так,  чтобы Ваше заявление зарегистрировали,  выдали Вам талон-уведомление, направление на судебном-медицинское освидетельствование. 

    Все это делается в дежурной части. 

    Следуйте инструкциям и у Вас все получится. 

    Баланс пополнять не нужно. На все уточнения ответим тут в рамках этого вопроса пока Вы не получите исчерпывающий ответ. 

    15 Марта 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Извиняюсь за описки. Редактор сегодня у меня не работает. Там сокращения ч. 1 ст. 119 УК РФ. 

    15 Марта 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно.... но я ещё не подал то заявление которое написал сам! Если завтра это ничего страшного?

    15 Марта 2014, 22:10
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Павел! Ознакомился еще раз с Вашим объяснением. По факту побоев Вы все изложили, тут заявлять еще раз не нужно. Теперь лишь контролируйте ход проверки.

    Срок проверки три дня, начальником органа дознания может быть продлен до 10 дней. 

    Далее должностное лицо должно будет принять процессуальное решение о передаче заявления в мировой суд на основании ст.145,20 УПК РФ.

    Об этом Вы получите уведомление.

    После чего Вам необходимо будет составить и подать мировому судье заявление в порядке частного обвинения, т.к. это преступление частного обвинения.

    Вы будете выступать частным обвинителем и доказывать виновность лица, нанесшего Вам побои. Также Вы вправе заявить гражданский иск о взыскании материального вреда и компенсации морального вреда.

    По поводу угрозы убийством Вам необходимо подать заявление в дежурную часть полиции. Если возбудят уголовное дело, то оно будет расследоваться дознавателем, т.к. относится к уголовным делам публичного обвинения. Вы будете признаны потерпевшим на основании ст.42 УПК РФ и вправе заявить гражданский иск.

    По поводу незаконного проникновения в жилище и умышленного повреждения имущества Вашей подруге следует обратиться в дежурную часть полиции.

    Если у Вас остались вопросы, то спрашивайте. 

    15 Марта 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Понятно… но я ещё не подал то заявление которое написал сам! Если завтра это ничего страшного?

    Срок подачи заявления о преступлении не ограничен. Можете завтра подать. Можете вообще почтой направить заказным письмом или в интернет приемную через интернет сайт УМВД, если лично не желаете общаться.

    А в понедельник звоните в дежурную часть и узнайте кому передано Ваше заявление о побоях. Звоните ему и требуйте направление на СМО. Хотя, в принципе у Вас справка есть, этого будет вполне достаточно для экспертизы. Ее потом мировой судья назначит. 

    15 Марта 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    придётся идти...

    вот окончательный вид по моему мнению заявление у УВД а дальше в прокуратуру

    Заявление.

    Прошу привлечь к уголовной ответственности Ибрагимова Ивана Борисовича, который 15 марта 2014, около 08:30 незаконно проник в квартиру моей подруги по адресу г. Кызыл-Сыр, ул. Начальникова, д.198, кв. 11 против воли моей подруги. При этом он умышленно повредил входную дверь, причинив значительный ущерб моей подруги. После чего нанес мне побои, причинивший физическую боль. После чего используя нож угрожал убить меня, вывезти в тундру и закапать там в грунт. Также говорит слов на ветер не бросает и выполнит свои угрозы. Также говорил, что позвонит своему другу работающему в полиции и он со мной разберётся. Его угрозы я воспринял реально, и опасался за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своей знакомой. так как были на то основания, у него был нож.

    После нас разняла подруга. успокоила своего знакомого.

    Попросила меня уйти, чтобы поговорить со своим знакомым. Я ушёл к бабушке, подумал и решил написать заявление об данном факте.

    Об уголовной ответственности по ст. 306 — 307 УК РФ я осведомлен.

    Дата 15032014. Подпись.

    Заявление

    Я Карпышев Васесуалий Аркадиевич заявляю,что сегодня 15 марта 2014г. в 08:30 меня побил знакомый моей подруги Шмякиной Зинаиды Афанасьевной сначала он ломал дверь он ворвался в коридор и отолкнул Марию набросился на меня с кулаками, нанёс мне кулаком от пяти ударов в лицо, разбил нос потекла кровь, есть подглазники. Угрожал физической расправой путём вывоза в тундру и закопать там, говорил что зарежет, нож забрала Зина. Говорит слов на ветер не бросает и выполнит свои угрозы. Говорил, что позвонит своему другу работающего в полиции, и он со мной разберётся. После нас разняла Зина, успокоила своего знакомого. Попросила меня уйти, чтобы поговорить со своим знакомым.

    Я ушёл к бабушке, подумал и решил написать заявление о данном факте. Зашёл в УВД НАО сказал, что мне надо написать заявление об избиении и угрозе жизни. Подождал, ко мне подошёл инспектор спросил в холе, что и как произошло я ему рассказал, инспектор сказал ждите, поехали на место где меня избили. Инспектор зашёл в квартиру, по истечении некоторого времени инспектор вышел с оппонентом. На улице оппонент поздоровался и сотрудниками УВД как старый знакомый. Поговорили с оппонентом, инспектор говорил что не стоит заявление писать, но я настоял на своём. Написал протокол инспектор, но в нём не было упоминания об выбитой двери, угроз, что вывезет в тундру, зарежет ножём. Я ему на это указал, но инспектор убедил меня, что на суде я подробно всё опишу. Я считаю что он мне соврал. я подозреваю что инспектор халатно отнёся к моей ситуации. Не было проведено

    Я пишу повторно потому, что не вник в виду стрессового состояния в текст протокола сразу. А потом успокоился и понял что допущено существенное упущение в тексте.

    дата... подпись....

    15 Марта 2014, 22:22
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Павел! Я Вам откорректировал заявление в полицию. Заявление в прокуратуру подавайте как есть, только назовите ЖАЛОБА.

    Прошу привлечь к уголовной ответственности Козлова Сергея Александровича, который 15 марта 2014, около 08:30 незаконно проник в квартиру моей подруги по адресу г. нарьян-мар, ул. Сапрыгина, д.4, кв. 1 против ее воли. При этом он умышленно повредил входную дверь, а именно выбил ее, чем причинил значительный ущерб моей подруги. Проникнув в квартиру, он нанес мне не менее пяти ударов кулаками по лицу и телу, от чего я испытал физическую боль. После чего, используя нож гр. ФИО стал высказывать мне угрозы убийством, а именно зарезать, вывести в тундру и закапать там в грунт. Также говорит слов на ветер не бросает и выполнит свои угрозы. Его угрозы я воспринял реально, и опасался за свою жизнь и здоровье, так как были на то основания, у него был нож, перед этим он нанес мне побои. Угрозы гр. ФИО я воспринял реально.

    Об уголовной ответственности по ст. 306 — 307 УК РФ я осведомлен.

    Дата                                                           Подпись.

    15 Марта 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Руслан!!!

    Можно ли мне будет с вами держать связь по этому делу?

    Куда делась предложении "Также говорил, что позвонит своему другу работающему в полиции и он со мной разберётся."

    15 Марта 2014, 22:41
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Да,  Сергей,  обращайтесь в любое время. Эту фразу я убрал. Она не корректна. Вы все таки заявление о преступлении пишите. Вы об этом сообщите в объяснении,  которое у Вас отберут. В нем все подробно изложите,  в деталях. 

    16 Марта 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats