В минпромторге ДНР заявляют, что нет возможности получения лицензии на продажу алкоголя во временной постройке

После вхождения ДНР в состав РФ 30.09.2022, индивидуальные предприниматели не могут осуществлять деятельность, связанную с розничной продажей крепкого алкоголя. До 31.12.2023г была продлена возможность осуществлять продажу крепкого алкоголя по «старой» лицензии, выданной ДНР.

Для осуществления , связанную с розничной торговлей крепким алкоголем необходимо открытие ООО и далее получения лицензии. Для лицензии один из необходимых критериев является стационарное помещение, но была проведена конференция сотрудниками РАР, в которой говорится о том, что есть пролонгация по получении лицензии и не на капитальное строение до 2026г. В минпромторге ДНР заявляют, что нет возможности получения лицензии на продажу алкоголя во временной постройке.

Нужна помощь с ссылкой на закон о продлении работы в нестационарном помещении, о котором говорится в видео с конференции, которое приклеплено ниже по ссылке в телеграмме на 19 мин(смотреть с 11:14).

https://t.me/bukhhalteriyadnr/5800

Уточнение от клиента
Данный указ может перекрывать ст.16, ст.29 Закона 171-Ф3
, Павел Романов, г. Донецк
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Павел!

С правовой точки зрения действительно предприятия, желающие получить лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, должны соответствовать требованиям, установленным к стационарным торговым объектам.

В соответствии с п. 6 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей:

в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. м;

Кроме того в силу абз. 2 п. 6 ст. 16 данного закона организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях, должны иметь для таких целей:

в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 кв. м;

Таким образом такие требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти – Росалкогольрегулированием.

И несоответствие заявителя требованиям, установленным в том числе ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ, является основанием для отказа в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (пп. 6 п. 9 ст. 19

Рад был Вам помочь!

Кроме того согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» под стационарным торговым объектом понимается торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присо­единенные к сетям инженерно-технического обеспечения.

Исходя из данного определения, а также учитывая позицию, содержащуюся в Определении ВС РФ от 09.06.2010 № 8-Г10-7, Росалкогольрегирование указывает, что стационарным торговым объектом можно считать помещение, предназначенное для продажи товаров или оказания услуг общественного питания, расположенное в специально оборудованном для этих целей здании (части здания) или строении, которое прочно связано фундаментом с земельным участком, подсоединено к инженерным коммуникациям и внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел.

Согласно пп. 9 п. 2 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N171-ФЗ, действует запрет на розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах.

Вместе с тем, согласно п.4 ст. 29 вышеназванного закона, До 1 января 2026 года не применяются положения подпункта 9 пункта 2 и абзаца третьего пункта 10 статьи 16 Федерального закона в отношении розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой организациями и индивидуальными предпринимателями на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/c33d8e31e8d0e6bbfdefea9611496cb98b9c8799/#dst1509

Исходя из ваших дополнений могу пояснить, что данный указ является незаконным, ввиду того, что согласно ст. 8 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания  не допускается

9) в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

ст.16 Закона   N 171-ФЗ

Такой случай  указан в ст.29 Закона N 171-ФЗ,   которой регламентировано применение его  отдельных положений  на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области

Так   до  01.01.2026 г.    не применяются положения о  недопустимости торговле  в нестационарных торговых объектах,

Нужна помощь с ссылкой на закон о продлении работы в нестационарном помещении

При продлении ссылается на ст.16, ст.29  Закона №171-ФЗ

Дополню свой ответ, Вы пишите, что

В минпромторге ДНР заявляют, что нет возможности получения лицензии на продажу алкоголя во временной постройке.

что не соответствует требованиям ст.16, 29 Закона №171-ФЗ в части  отсуствия запрета на торговлю в нестационарных объектах.

Но нужно понимать, что торговля алкогольной продукцией в нестационарных объектах возможна только для организаций.

ИП же вправе вести торговлю в нестационарных объектах по  продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Павел Романов
Клиент, г. Донецк
Юр лицо (ООО) планируется открываться, при условии дальнейшей выдачи лицензии для продажи крепкого алкоголя.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Для лицензии один из необходимых критериев является стационарное помещение, но была проведена конференция сотрудниками РАР, в которой говорится о том, что есть пролонгация по получении лицензии и не на капитальное строение до 2026г.

 Обращу внимание на Письмо Минфина России от 13.09.2023 N 27-05-09/87451 которым было оговорено, что

до 1 января 2026 года на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции отсутствует необходимость представления документов, предусмотренных подпунктом 3 пункта 3.2 статьи 19 Федерального закона N 171-ФЗ, подтверждающих наличие у заявителя складских помещений (при наличии)и стационарных торговых объектов в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более.

Данное разъяснение принято во исполнение  пункта 4 статьи 29 Федерального закона N 171-ФЗ, указавшим на не применение положений подпункта 9 пункта 2 и абзаца третьего пункта 10 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ в отношении розничной продажи алкогольной продукции.

Таким образом, необходимость  наличия у заявителя  стационарных торговых объектов для получения лицензии — отсутствует.

В связи с чем, Вы можете ссылаться на указанное разъяснение.

При этом, оговорка о том, что

В минпромторге ДНР заявляют, что нет возможности получения лицензии на продажу алкоголя во временной постройке.

 Не может быть принята во внимание в силу следующего.

В ст. 31 ФКЗ от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

было прямо сказано, что

2.До 1 января 2028 года на территории Донецкой Народной Республики отношения, возникающие в сферах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, продукции виноградарства и винодельческой продукции, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, могут регулироваться нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, законодательно изначально была определена возможность регулирования вопросов оборота, в тм числе и лицензирования торговли алкогольной продукции принятыми актами ДНР при условии, что они не противоречат федеральному закону.

Данный указ ДН входит в прямую конфронтацию с ФЗ № 171-ФЗ, в той части, в который он не ограничивает претендента на получение лицензии наличием стационарного торгового объекта.

Для целей ее получения, как было разъяснено письмом Минфина России от 13.09.2023 N 27-05-09/87451 — такое требование не является обязательным.

В связи с чем, если по указанному основанию, что у Вас отсутствует стационарный торговый объект, Вам откажу в выдаче/продлении лицензии — у Вас есть достаточные основания для обжалования отказа в судебном порядке.