Кто возместит ущерб, если автомобиль в порту Японии поврежден в результате землетрясения?
авто в порту японии,где произошло землетресение,в случае повреждения,кто возместит ущерб?
, Артем, г. Москва
Добрый день. В данном случае никто не возмещает ущерб так как землетрясение является обстоятельствами непреодолимой силы, что в свою очередь является основанием для освобождения от ответственности.
Статья 1098 ГК РФ: «Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения».