Подскажите, пожалуйста, возможно-ли как-то устроится на работу в роде "Яндекс", чтобы компания не передавала информацию в военкомат?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно-ли как-то устроится на работу в роде «Яндекс», чтобы компания не передавала информацию в военкомат?

Например: Возможно-ли устроится не по ТК, а иному договору. Или если я оформлю ИП и в таком случае как-то это поможет.

Уточнение от клиента
Так вышло что когда я получал гражданство РФ учась еще в школе я не встал на воинский учет и у меня нет ни приписного, ни военника. В том числе теперь из за полит. ситуации я не спешу оставаться на учет, из-за чего есть проблемы с трудоустройством в хорошую IT компанию
, Илья, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Все организации обязаны осуществлять воинский учет. По закону этого не обязаны делить индивидуальные предприниматели, но по факту военкоматы и местные администрации и с них требуют ведение воинского учета.

Пока еще работодатели не обязаны вести ВУ в отношении исполнителей по договорам ГПХ, в т.ч. «самозанятых».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).