В вынесенном определении суд оставил исковое заявление без движения и дал сроки для исправления, донесла в суд документы о стоимости имущества, а расчёт цены иска не приложила

Здравствуйте! В вынесенном определении суд оставил исковое заявление без движения и дал сроки для исправления,донесла в суд документы о стоимости имущества,а расчёт цены иска не приложила. Вопрос, можно ли во второй раз донести недостающий документ(расчёт цены иска)или ждать что вынесет суд?Заранее спасибо

, Екатерина, г. Иркутск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Да, можете. Если срок на исправление не истек, можете донести.

За более подробной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!
Готов помочь! Пишите в чат: https://pravoved.ru/lawyer/135...

С уважением,
юрист Павел Гайкалов

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Если речь идет о суде общей юрисдикции и гражданском деле, в силу ч.2 ст. 136 ГПК РФ в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

Соответственно, если срок для предоставления  документов не истек, то нужно срочно их предоставить, поскольку в силу ч.3 ст. 136 ГПК РФ  если  обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы.

Важно понимать, что подать документы возможно не только лично, но и электронно.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.