Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Здравствуйте, у меня появилась такая проблема. В конце декабря я устроилась на подработку в кофейню в качестве бариста, трудовой договор не составляли, так как я шла туда, как замена. Зарплату обещали после того, как отработаю до 30-го декабря, поэтому на следующий день я уже ждала её, но поговорив с администратором в течение нескольких дней уже после нового года, так и не добилась ответа, когда конкретно мне теперь ждать зарплату. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

, Сергей, г. Казань
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Сама ситуация, безусловно, незаконная. Ее незаконность выражается и в отношении невыплаты Вам заработной платы, и в отсутствии оформления полноценного трудового договора.

Даже если не считать отношения трудовыми (а, как я понимаю, они по факту таковыми являлись, и Вы работали по расписанию и были другие признаки трудовых отношений), средства Вам выплатить должны по общим гражданско-правовым (имущественным) основаниям

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

Но в рамках трудовых отношений ответственность работодателя строже и, помимо прочего, Вы можете через суд добиваться признания отношений трудовыми со всеми вытекающими последствиями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

 ...

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Статья 19.1. Трудового кодекса.

2. Поэтому отвечая на Ваш вопрос,

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

 советую в первую очередь собрать все возможные доказательства Вашей работы. Переписку с работодателем (его сотрудниками) сохраняйте, разговоры записывайте.

Имея доказательства, для начала можете обратиться к самому работодателю с претензией и указать, что требуете выплатить полагающуюся заработную плату. Укажите, что в случае ее невыплаты будете вынуждены обратиться в Трудовую инспекцию, Прокуратуру с жалобами. Пригрозите также судом.

Если Вас проигнорируют или откажут, обращайтесь в вышеуказанные органы. В первые два — с жалобами, в суд Вы можете обратиться с иском.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

трудовой договор не составляли, так как я шла туда, как замена

 Первая ошибка, почва для обмана, т.к. согласно ст. 57 ТК РФ в договоре, в частности указывается место работы, трудовая функция, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты), например, такие как сроки выдачи заработной платы (не реже 2-х раз в месяц с указанием конкретной даты, а не периода).

Вторая ошибка:

поговорив с администратором в течение нескольких дней уже после нового года, так и не добилась ответа, когда конкретно мне теперь ждать зарплату

Конечно, надо бы ознакомиться с локальными актами работодателя, в части касающейся сроков выплаты ЗП. Необходимо обращаться письменно.

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

 Направить в адрес работодателя соответствующее заявление с требованием выплатить заработную плату и заключить трудовой договор.

Возможно, после Ваших требований Вы не сможете дальше там работать, но незаконные действия работодателя будут ив дальнейшем сказываться на Вашем благополучии. Поэтому, стоит ли в таких условиях работать, подумайте.

Поскольку Вы заменяете баристу, думаю особого труда доказать наличие трудовых отношений не составит особого труда, но лучше привлечь к этому делу юриста. При этом, в случае задержки выплаты заработной платы можно будет истребовать через суд моральный вред, а также, в соответствии ос ст. 236 ТК РФ:

  При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы,… работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов… в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В данной ситуации постарайтесь поговорить с администратором и объясните ему, что в случае если вам не выплатят заработную плату то вы обратитесь в суд, пригрозите жалобами в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру РФ и Федеральную налоговую службу..

Если администратор не идет на контакт, обращайтесь с исковым заявлением в суд, в котором просите:
Установить факт трудовых отношений.
Взыскать невыплаченную заработную плату и компенсацию за задержку.
Компенсировать моральный вред.
Возместить судебные расходы — например, на оплату услуг юриста.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

у меня появилась такая проблема. В конце декабря я устроилась на подработку в кофейню в качестве бариста, трудовой договор не составляли, так как я шла туда, как замена.

Обязаны были заключить срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника если об этом речь, либо на неопределённый срок,  т.е. закон и Ваши права уже были нарушены со стороны работодателя.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
 Из статьи следует:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор.

Из статьи следует:

Срочный трудовой договор заключается:

 на время исполнения обязанностей отсутствующего работника...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Зарплату обещали после того, как отработаю до 30-го декабря, поэтому на следующий день я уже ждала её, но поговорив с администратором в течение нескольких дней уже после нового года, так и не добилась ответа, когда конкретно мне теперь ждать зарплату. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

В данном случае Вы можете предъявить требование во  несудебном порядке, со ссылкой на то, что Вы можете обратиться в суд об установлении  факта трудовых отношений, т.е. фактических трудовых отношений  без официального оформления в рамках трудового законодательства РФ, что будет являться нарушением закона со стороны работодателя,  и может, повлечь для него ответственность предусмотренную законом.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи  следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, Вы  вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Не следует забывать  о возможной  административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Что относится к доказательствам, приводится  в статьях:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/

Рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/1200398/

Дополнительно  можете ознакомиться с интересной информацией одного судебного спора по следующей ссылке:

За отказ признать трудовые отношения работодатель заплатит более 2,1 млн рублей-https://www.advgazeta.ru/novosti/za-otkaz-priznat-trudovye-otnosheniya-rabotodatel-zaplatit-bolee-2-1-mln-rubley/

Вы можете направить им  письменное требование работодателю, сослаться в нём на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать полного погашения задолженности, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру. и в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в суд.

Трудовая инспекция не уполномочена устанавливать факт трудовых отношений,  более того продлён мораторий на проверки на 2024 год.

Можете ознакомиться полностью по следующим ссылкам:

Здесь: https://www.livelawyer.ru/vprave-li-gosudarstvennaja-inspekcija-po-trudu-vynosit-predpisanija-po-individualnym-trudovym-sporam/

Из здесь:

Мораторий на проведение внеплановых проверок бизнеса продлен на 2024 год-https://www.consultant.ru/law/hotdocs/82968.html

Прокуратура также не уполномочена устанавливать факт трудовых отношений и рассматривать такие трудовые споры.

Данный трудовой спор может разрешить  только суд.

Образец  иска   можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ:

Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений  и взыскании заработной платы -http://sverdlovsky.blg.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=308

Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-3466/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-3466/2020 -https://sudact.ru/regular/doc/AK28UdcVe6bU/

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

Но в рамках трудовых отношений ответственность работодателя строже

ее невыплаты будете вынуждены обратиться в Трудовую инспекцию, Прокуратуру

Салахиев Артур

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Гражданским кодексом РФ трудовые отношения не регулируются.

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8d8cd335130f04a7036c1eb50fff606c93fc643a/

Они регулируются трудовым законодательством РФ — Трудовым кодексом РФ.

ТК РФ Статья 1. Цели и задачи трудового законодательства

 Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4a31b57741dfbf7b99756f5338ab052b3fb209cc/

Соответственно статья 310 Гражданского кодекса РФ к трудовым отношениям  неприменима.

Трудовая инспекция не уполномочена устанавливать факт трудовых отношений,  более того продлён мораторий на проверки на 2024 год.

Можете ознакомиться полностью по следующим ссылкам:

Здесь: www.livelawyer.ru/vprave-li-gosudarstvennaja-inspekcija-po-trudu-vynosit-predpisanija-po-individualnym-trudovym-sporam/

Из здесь:

Мораторий на проведение внеплановых проверок бизнеса продлен на 2024 год-https://www.consultant.ru/law/hotdocs/82968.html

Прокуратура также не уполномочена устанавливать факт трудовых отношений и рассматривать такие трудовые споры.

Конечно, надо бы ознакомиться с локальными актами работодателя, в части касающейся сроков выплаты ЗП. ....

Рукин Сергей.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Локальные нормативные акты работодателя распространяются на работников, с которыми трудовые отношения были оформлены в рамках обязательных требований закона, заключён трудовой договор.

А потому если не был заключён трудовой договор, или не установлен акт трудовых отношений судом, такое ознакомление ровным счётом ничего не принесёт Вам уважаемый клиент от слова совсем.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права,локальные нормативные акты… соглашений и трудовых договоров;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

А теперь смотрим кто в рамках закона является работодателем.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

 Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

 Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Так вот вступление с Вами в трудовые отношения нужно будет подтвердить, это либо официальные трудовые отношения с заключением трудового договора и оформлением согласно закону, либо решение суда об установлении факта трудовых отношений, вот тогда при наличии таких основания Вы вправе требовать от работодателя выполнения возложенных на него обязанностей выполнять требования локальных нормативных актов в отношении Вас.

В настоящее время таких оснований не имеется.

пригрозите жалобами в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру РФ и Федеральную налоговую службу..

Гогян Артур

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Трудовая инспекция не уполномочена устанавливать факт трудовых отношений,  более того продлён мораторий на проверки на 2024 год.

Можете ознакомиться полностью по следующим ссылкам:

Здесь: www.livelawyer.ru/vprave-li-gosudarstvennaja-inspekcija-po-trudu-vynosit-predpisanija-po-individualnym-trudovym-sporam/

Из здесь:

Мораторий на проведение внеплановых проверок бизнеса продлен на 2024 год-https://www.consultant.ru/law/hotdocs/82968.html

Прокуратура и ФНС,  также не уполномочены устанавливать факт трудовых отношений и рассматривать такие трудовые споры.