8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте муж ушел на сво добровольно не части контракт закончился 12 февраля 2023 не отпускают я против что бы он там находился что делать?

Здравствуйте муж ушел на сво добровольно не части контракт закончился 12 февраля 2023 не отпускают я против что бы он там находился что делать ?

, Екатерина Кириенко, г. Москва
Дмитрий Егоров
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

Согласно Указу Президента Российской Федерации № 647 от 21.09.2022 в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация. До настоящего времени данный указ отменен не был, также не было указа о прекращении частичной мобилизации.

Согласно п. 4 настоящего Указа контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом, действующие контракты, а также заключенные контракты после объявления частичной мобилизации, автоматически продолжают свое действие вплоть до окончания частичной мобилизации. В иных случаях увольнение со службы возможно только по 3 основаниям: по возрасту; по состоянию здоровья (категория «Д»); в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Здравствуйте, Екатерина Кириенко!

Пусть подает рапорт на увольнение грамотно составленный со ссылками на действующие нормативные документы.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» муж вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. 

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что в этой ситуации делать и куда надо обращаться?
Мой муж военнослужащий на сво, его не хотят отпускать в отпуск. На службе находится 10 месяцев. Что в этой ситуации делать и куда надо обращаться?
, вопрос №3964810, Анжела, г. Москва
Военное право
В приказе написано испытательный срок три месяца, дата окончания контракта заканчивается 28.10.2024, вопрос
Здравствуйте, муж ушёл на сво добровольно ,подписал контракт 29.10.2023 ,сроком на 1 год. В приказе написано испытательный срок три месяца, дата окончания контракта заканчивается 28.10.2024,вопрос имеет ли он право расторгнуть контракт, и не будут ли его удерживать после окончания контракта?
, вопрос №3964686, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Может ли он написать рапорт на несоблюдение контракта или что-то в этом роде?
Здравствуйте, подскажите муж ушел на сво 21 ноября, сейчас сильно болеет бронхит в осложненной форме кашляет кровью(так сказали ему)дали пить таблетки какие то по 1 штуки 5 дней. плюс нужна операция на кисту копчика. Операцию там делать отказываются, и в Россию переправлять тоже. рапорт на госпитализацию писать не дают. В контракте прописано что испытальный срок 3 месяца. Может ли он написать рапорт на несоблюдение контракта или что-то в этом роде?
, вопрос №3963943, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Или перепестись в другую часть?
Здравствуйте!!! Муж, добровольно ушёл по контракту в зону СВО, заключил контракт на 11 месяцев. Но его не кто не отпускает служит дальше. Что можно сделать чтобы уйти??? Или перепестись в другую часть???
, вопрос №3963913, Галина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как найти кому написать в военную прокуратуру?
Андрей, здравствуйте! Можно проконсультироваться с вами. У меня муж ушел на СВО по контракту. Сейчас незнаю где они находятся. Но он говорит что от туда их отправляют уже на передовую. Т.е. уже не в учебке. У него больше недели держится высокая температура 39.4 никакие таблетки не помогают сильный кашель, начал 2 дня кашлять с кровью. Плюс киста копчика, ему сказали что нужно на операцию. Ого возили в больницу где то там, сказали что браться за это не будут то что нужно переправлять в Россию. Для этого нужно написать рапорт. Но потом сказали что ничего писать не будут, машин нет. С ним же там находится мужчина, у него было ранение, что-то ему сделали не так. У него нога синяя от самых пальцев и по самое не балуй. И всем плевать. Говорят что в таком состоянии когда придет их очередь их отправят на передовую. Какие же они вояки если у них никаких сил нет. На смерть отсылать? Всем наплевать . Я на 4 месяце беременности. С ума схожу. Незнаю как я могу помочь. Может в военную прокуратуру написать? Возможно от них чего то добиться? Или есть все же ещё какие то варианты? На сколько я слышала туда возят продукты питания с России. Может как то возможно в их машине перебраться? Только ему же наверное нужен листок по которому он сможет перебраться через границу. А как его получить раз командир отказывается что либо делать!? Как найти кому написать в военную прокуратуру? Находятся в Краснореченск 752 полк резервный батальон 2 рота 2 взвод
, вопрос №3963636, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2024