Здравствуйте муж ушел на сво добровольно не части контракт закончился 12 февраля 2023 не отпускают я против что бы он там находился что делать?

Здравствуйте муж ушел на сво добровольно не части контракт закончился 12 февраля 2023 не отпускают я против что бы он там находился что делать ?

, Екатерина Кириенко, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

Согласно Указу Президента Российской Федерации № 647 от 21.09.2022 в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация. До настоящего времени данный указ отменен не был, также не было указа о прекращении частичной мобилизации.

Согласно п. 4 настоящего Указа контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом, действующие контракты, а также заключенные контракты после объявления частичной мобилизации, автоматически продолжают свое действие вплоть до окончания частичной мобилизации. В иных случаях увольнение со службы возможно только по 3 основаниям: по возрасту; по состоянию здоровья (категория «Д»); в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина Кириенко!

Пусть подает рапорт на увольнение грамотно составленный со ссылками на действующие нормативные документы.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» муж вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.