Городские программы для нуждающихся в улучшении жилищных условий

Добрый день! Семья моего мужа с 2000 года стоит в очереди на улучшение жилищных условий (в 3хкомнатной квартире прописано 7 человек: дед, оба родителя мужа, брат мужа, мой муж, родная сестра свекрови с несовершеннолетней дочерью). Я сама там не прописана и в данный момент беременна (22 недели). Сейчас семью мужа будут расселять в связи со сносом 5этажного дома. Родной сестре свекрови с дочкой вроде должны дать однокомнатную квартиру, на всех остальных членов семьи получается должны дать трехкомнатную квартиру.

мы с мужем состоим в браке 5 лет. Скажите, пожалуйста, как должны расселить такую семью и можем ли мы с мужем получить отдельное жилье? По каким программам мы можем приобрести жилье? Ребенка мы планируем прописать к мужу.

, Людмила Федосова, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Людмила Александровна, родной сестре с дочкой действительно дадут однокомнатную, а оставшуюся часть семьи переселят в трехкомнатную.

Вы можете воспользоваться программой «Молодая семья». Подробнее здесь.

С уважением.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Людмила Александровна, также учтите, что при ситуации, когда на одного члена семьи приходится менее 10 кв.м. учетной жилой площади (согласно Закону города Москвы), то такую семью могут поставить на очередь на получение жилья.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Обеспечение молодых семей жилыми помещениями из жилищного фонда города Москвы осуществляется путем заключения договора:

  • найма в бездотационных домах;
  • купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа или с использованием ипотечного жилищного кредитования;
  • на компенсацию по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения.

Из числа молодых семей для каждого из способов использования жилищного фонда, выделяемого городом, формируется очередность на право заключения соответствующего договора, которая определяется в соответствии со следующими приоритетами:

  • дата постановки на учет;
  • количество детей в молодой семье или наличие в молодой семье ребенка-инвалида;
  • наличие жилищных льгот или возможность решения жилищных вопросов граждан, проживающих совместно с молодой семьей, со снятием их с учета нуждающихся;
  • количество квадратных метров занимаемой общей площади, приходящейся в молодой семье на человека;
  • тип квартиры: коммунальное заселение, общежитие, гостиничного типа, отдельная.

Преимущественным правом на заключение договора обладают заявители при рождении в семье (усыновлении) двойни.

При определении размеров жилых помещений, может быть учтена справка о беременности сроком не менее 28 недель.

Молодые семьи подают заявление установленного образцав территориальные подразделения Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в административных округах по месту жительства (список, адреса:mosopen.ru/goverment/group/11)

Предоставление жилья осуществляется с учетом выделения не более 1 комнаты на каждого члена молодой семьи, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или на учете нуждающихся в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

Определение возможного способа улучшения жилищных условий «программой -калькулятором» Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы- housing.mos.ru/regcitizensinfo/kalkulyator_vozmozhnostey/.

(описание городских программ здесь: housing.mos.ru/regcitizensinfo/programma_zhilishche/molodoy_seme/).

 с уважением,

Елена

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Людмила Александровна!

Согласно Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29
(ред. от 29.01.2014)
«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»
(вместе с «Перечнем стандартов, которым должны соответствовать благоустроенные жилые помещения в городе Москве», «Перечнем правовых актов, дающих гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, право на дополнительную площадь по состоянию здоровья»)

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы
(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)(см. текст в предыдущей редакции)
1. Жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях и признанным нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда города Москвы, площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. 2. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна соответствовать норме предоставления площади жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. 3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека. 4. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела. 5.Жилое помещение из жилищного фонда города Москвы может быть предоставлено площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру. 6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, направляемых на реализацию городских жилищных программ, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:1) на семью, состоящую из супругов, — однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров; 2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, — двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных метров; 3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, — двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров; 4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, — трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров; 5) на семью из четырех и более граждан — жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

Из вышеизложенного следует… что Вам нужно добиваться включения в очередники — ребенка и Вас (жены). Напишете заявление в Департамент… а если откажут, то должны будут мотивировать отказ. Такой отказ возможно в последующем будет обжаловать  в суде....

с уважением и успехов

В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления...

Т.е. Ваш муж является заявителем и у него вскоре родится ребенок (от Вас -жены) т.е. он родится после подачи заявления в Департамент… поэтому пусть он смело пишет заявление и вскоре подает его… а так же и вам следовало бы прописать в указанную квартиру… тогда бы вам выделили гораздо больше квартиру по размерам (квадратным метрам) после чего реальнее было бы разменяться или вообще получить отдельное жилье так как Вы отдельная семья (как раз 44 кв.м. хотя бы)...

Людмила Федосова
Клиент, г. Москва

К сожалению, меня туда прописать нельзя. Тк это будет намеренным ухудшением жилищных условий и всех снимут с очереди.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила Александровна!

В соответствии со ст.86 и ст.89 ЖК РФ

Если дом, в котором
находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит
сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом
местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома,
предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального
найма

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по
основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего
Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,
равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать
установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В
случаях, предусмотренных федеральным законом,
такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан
может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской
Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.
В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и
проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или
не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение
квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат,
в коммунальной квартире.

То есть, если Вы владеете жильем на основании Договора социального найма, то при сносе дома
и Вы вправе получить равнозначное по общей площади благоустроенное жилье с
тем же количеством комнат.

Согласно ст. 13 Закона г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 «Об
обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых
помещений (жилых домов) в городе Москве» (с изменениями и дополнениями)

Переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам
социального найма, найма, безвозмездного пользования, осуществляются путем
предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в жилищном фонде
города Москвы соответственно по договору социального найма, найма,
безвозмездного пользования или в предусмотренных законом случаях путем
предоставления безвозмездных субсидий для приобретения в собственность жилых
помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в
собственность.

Размер площади жилого помещения, предоставляемого
гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования,
должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с
помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы.
Размер
субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства
жилых помещений с целью приобретения их в собственность составляет 100
процентов и определяется в соответствии с правовыми актами города Москвы.

Гражданам, освобождающим по основаниям,
предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения, занимаемые ими по договорам
социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на
жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке
очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их
нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

То есть, если семья мужа стоит на жилищном учете, то
при изъятии жилья, занимаемомого по Договору соцнайма, Вы вправе
улучшить свои жилищные условия и получить жилье исходя из учетной нормы
г. Москвы.

Согласноп.3-4 ст.
20, Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 29.05.2013) «Об
обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Норма предоставления
площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого
помещения на одного человека.

Площадь жилого помещения, подлежащего
предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет
нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках
городских жилищных программ решением уполномоченного органа власти города
Москвы, определяется как произведение количества заявителей по данному решению
и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты
лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их
несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане,
принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении
жилых помещений в рамках городских жилищных программ, постоянно проживающие по
этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного
дела.

То есть, учетная норма в Москве на одного человека
составляет 18 кв. м.

Следовательно, если на учете состоит  семья из 7-ти человек, то Вы вправе получить жилье ( 2 -3 отдельных) общей площадью (18х5)=126 кв. м.

Таким образом,
если Вы не будете менять состав семьи и
количество зарегистрированных лиц в жилье, то Вы вправе рассчитывать на
предоставление Вам взамен изымаемого
жилья жилого помещения общей площадью не
менее 126 кв.м.

ОДнако Вы вправе встать на учет и  зарегистрироваться с ребенком в жилье, что не будет считаться ухудшением намеренным и следовательно получить на 36 кв. м больше.

В соответствии со ст. 2 и ст.3 Закона г. Москвы от 31 мая
2006 г. N 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и
освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» (с изменениями и
дополнениями)

  • Граждане
    при переселении из жилых помещений (жилых домов), а также их освобождении
    имеют право в установленном порядке на:

1) предоставление благоустроенных жилых помещений по
договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования или
безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или
строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность;

2) предоставление собственникам равноценного возмещения
(компенсации) по их выбору в денежной либо натуральной форме в виде
предоставления равнозначного жилого помещения;

3) выкуп у собственников жилого помещения (жилого дома) в
связи с изъятием земельного участка;

4) предоставление жилого помещения по договору найма жилого
помещения маневренного фонда на срок проведения капитального ремонта либо
реконструкции жилого дома или в иных случаях, установленных законом города
Москвы.

Собственники, наниматели и пользователи жилых
помещений при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе
Москве имеют право на получение официальной информации об основаниях, сроках,
условиях и порядке переселения и освобождения жилых помещений (жилых домов) в
городе Москве, а также на защиту своих прав при переселении и освобождении
жилых помещений (жилых домов) в городе Москве в соответствии с федеральным
законодательством и настоящим Законом.

Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими
по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым
жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности,
предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города
Москвы
соответственно по договору социального найма, найма,
безвозмездного пользования или в собственностьв районе проживания. Район
проживания — территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы,
прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий
освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находится в одном
административном округе города Москвы.

2. Предоставление жилого помещения вне района проживания
осуществляется на основании письменного заявления граждан.

3. Часть 1 настоящей статьи не подлежит применению
в случаях:

1) переселения граждан в Центральном и Зеленоградском,
Троицком и Новомосковском административных округах города Москвы, где
переселение осуществляется в границах этих административных округов;

2) переселения граждан из районов города Москвы, которые в
силу исторических, географических и градостроительных особенностей не имеют
границ с другими районами города Москвы, где переселение осуществляется в
границах административных округов города Москвы, в состав которых входят
указанные районы;

3) предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим
неотложному отселению из жилых помещений, расположенных в многоквартирных
домах, признанных аварийными в порядке, установленном Правительством Российской
Федерации, вследствие повреждений, полученных в результате взрывов, пожаров,
землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других
сложных геологических явлений, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций;

4) предоставления двух и более жилых помещений, при этом
одна квартира предоставляется в районе проживания, за исключением
предоставления жилых помещений многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних
детей.

5. Требования граждан, не основанные на нормах федерального
законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого
помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по на этаже, по конкретному
адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению не подлежат.

То есть, при переселении из аварийного дома в другое
жилое помещение предоставляется в городе Москве в районе проживания
или адм. округа.

Согласно ст. 6-7 и ст.13
Закона

Собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по
их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное
возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения (компенсации)
либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой
оценки.

Размер денежного возмещения (компенсации) собственнику
должен соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого
помещения. Денежное возмещение (компенсация) собственнику предоставляется в
безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения либо в иных
целях при наличии у собственника иного жилого помещения, в отношении которого
собственник обладает правом пользования либо правом собственности. Возмещение
(компенсация) в натуральной форме предоставляется собственнику в виде другого
благоустроенного жилого помещения путем заключения договора мены или иного
договора, определяющего переход права собственности на жилые помещения.
Стоимость предоставляемого в порядке компенсации в натуральной форме жилого
помещения должна соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого
жилого помещения, за исключением случаев, определенных законом

Собственнику, а также членам его семьи,
освобождающим по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения
и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в
порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их
нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

Переселение граждан и освобождение жилых помещений,
занимаемых ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного
пользования, осуществляются путем предоставления им другого благоустроенного
жилого помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору
социального найма, найма, безвозмездного пользования или в предусмотренных
законом случаях путем предоставления безвозмездных субсидий для приобретения в
собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью
приобретения их в собственность.

Размер площади жилого помещения, предоставляемого
гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен
соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью
города в соответствии с правовыми актами города Москвы.
Размер субсидии для
приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений
с целью приобретения их в собственность составляет 100 процентов и определяется
в соответствии с правовыми актами города Москвы.

Гражданам, освобождающим по основаниям,
предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения, занимаемые ими по договорам
социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на
жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке
очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их
нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

То есть, если Вы стоите на жилищном учете, то
Вы вправе получить жилье исходя из учетной нормы г. МОсквы
независимо от размера жилой площади в изымаемом помещении.

ОДнако, если Вы владеете жильем в 5-ти этажке
на праве собственности, то ДЖП вправе Вам предложить Вам выкупную стоимость
жилья.

Вы вправе стать участниками Государственной программа города Москвы на 2012-2016 гг.«Жилище».

Таким образом, при изъятии у Вас
жилья, Вам следует заявить о своем желании улучшить жилищные условия.

Смогу оказать услугу по составлению заявления, а
также проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.

Согласно ст. 10 закона МОсквы

 Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в
установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до
вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

То есть, Вы вправе встать на учет и зарегистрироваться с ребенком в жилье, что не будет считаться ухудшением намеренным и следовательно получить на 36 кв. м больше.