Здравствуйте Хочется заниматься изготовлением вещей на заказ

Здравствуйте! Хочется заниматься изготовлением вещей на заказ с изображениями, которыми отправит заказчик (в качестве самозанятого). Страшно что заказчик может отправить картинку из-за которой я могу нарушить авторские права. Договор никакой составлять и предъявлять заказчикам не хочется, т.к. вещи недорогие , простые , клиентов напугает то что нужно ещё и ознакамливаться с договором чтобы заказать простую футболку или сумку. Можно ли написать какое-то сообщение клиенту чтобы обезопасить себя или в сообществе ВК указать что-то , будет это защищать меня ? Что можно сделать такого, чтобы обойтись без договора ? Заранее спасибо за ответ

, Диана, г. Саранск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Диана!

Предоставляю краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Лучше доверить составление договора юристу.

Один из пунктов и должен быть о том, кто несёт ответственность в случае нарушения авторских прав.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Диана, здравствуйте!

Хочется заниматься изготовлением вещей на заказ с изображениями, которыми отправит заказчик (в качестве самозанятого)

Если вы думаете, что физически не составляете договор, это не означает, что юридически вы договор не заключаете.  Юридически вы заключаете договор, например, подряда  (см. ст. 703 ГК РФ)

Можно ли написать какое-то сообщение клиенту чтобы обезопасить себя или в сообществе ВК указать что-то, будет это защищать меня? Что можно сделать такого, чтобы обойтись без договора ?

Вместе с тем, чтобы снизить риски лучше составлять договор, при этом не обязательно это делать  на бумажном носителе. В силу ст. 160, 432, 434 ГК РФ его возможно заключить в электронном виде.

Простая фраза может быть истрактована в суде неоднозначно. Тем более для определения  согласования условий договора требуется воля не одного лица, а  всех Сторон договора.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Диана
Клиент, г. Саранск
У меня теперь есть счёт-договор, в котором прописано, что ответственность за изображения и текст несет заказчик. Если заказчик приобретает у меня вещь с картинкой из интернета не для коммерческих целей , а для личного пользования, то ему тоже , как и мне, ничего не будет?