Подскажите, пожалуйста, примерную процедуру возврата: какие документы нужны от меня от инициатора розыска; где и как переучесть авто?

Здравствуйте! У меня был угнан автомобиль. Его нашли в другом регионе. Очень далеком. Сообщили об этом инициатору розыска. Соответственно, инициатор розыска (следователь) сообщил мне об этом. Сказал, что скорее всего самому придется лететь за авто. Ну и на этом пока всё, как-то «динамит» , ссылаясь на большую загруженность. Подскажите, пожалуйста, примерную процедуру возврата: какие документы нужны от меня от инициатора розыска; где и как переучесть авто?

Заранее спасибо.

, Михаил, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Михаил!

Следователь не прав. Обжалуйте его бездействие. Он обязан направить поручение на направление вещ дока в свой адрес либо дать поручение сотрудникам отдела и отправить их в командировку за авто, так как оно по УПК РФ является вещественным доказательством и его правовой статус приговором суда не опредлен.

Подавайте ходатайство в порядке ст.119-121 УПК РФ. Если откажет, обжалуйте в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.