Не дали посмотреть медицинское освидетельство?

Погиб сын.Не дали посмотреть медицинское освидетельство? Точно не знаем как погиб сын и при каких обстоятельствах,в каком состоянии приехало тело в Ростов.Военком молчит и не дает не какой информации ( сын погиб по документам 20 ноября) Куда нужно обращаться что бы его получить ? Получили свидетельство о смерти,вещи которые были при нем во время гибели.

Уточнение от клиента
Сын погиб на сво ( Запорожская область)
, Дана Лисина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Дана!

Примите соболезнования, в связи с гибелью сына.

В данном случае, с правовой точки зрения  существуют Правила выдачи справок об обстоятельствах исчезновения и гибели участников СВО, а также справок о смерти военнослужащих утв. постановление Правительства от 1 сентября 2023 года № 1421 "Об утверждении Правил выдачи справки об обстоятельствах исчезновения гражданина и справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, Правил выдачи справки о смерти гражданина....".

В силу п. 3 Постановления Правительства от 1 сентября 2023 года № 1421:

3. Справка об обстоятельствах исчезновения гражданина или справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина выдается по запросам членов семьи или их законных представителей и заинтересованных государственных органов или организаций, подаваемым ими в воинские части, организации или органы, указанные в пункте 4 настоящих Правил.

В этой связи  справку о смерти участников СВО необходимо оформить, если выдача медицинского свидетельства о смерти невозможна. И составить документ должна именно воинская часть, в составе и где служил Ваш сын.

После этого документ должны направить в военный комиссариат по месту жительства Вашего погибшего сына. Военный комиссариат, в свою очередь, выдаст справку о смерти родственникам в течение 10 дней со дня ее поступления из воинской части.

В противном случае, Вы можете направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия (бездействия), превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дана, добрый вечер.

Во-первых, нельзя признать верным данный Вам ответ господина Працко о том, что

В данном случае, с правовой точки зрения  существуют Правила выдачи справок об обстоятельствах исчезновения и гибели участников СВО, а также справок о смерти военнослужащих утв. постановление Правительства от 1 сентября 2023 года № 1421 «Об утверждении Правил выдачи справки об обстоятельствах исчезновения гражданина и справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, Правил выдачи справки о смерти гражданина....».

Оно к Вашей ситуации не применимо.

В частности, в постановление Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421 указано, что утвержденные им Правила

определяют порядок и сроки выдачи справок, содержащих сведения об обстоятельствах исчезновения гражданина или об обстоятельствах исчезновенияили возможной гибели гражданина, относящегося к числу граждан, в отношении которых законодательством Российской Федерации предусмотрено оформление указанных документов (далее соответственно — справка об обстоятельствах исчезновения гражданина, справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина).

В Вашем же случае, Вам точно известно о том, что сын погиб, поэтому ни о какой возможной гибели военнослужащего не может идти и речи, а следовательно, указанным постановлением порядок выдачи справок в Вашем случае не регламентируется.

Вы вправе требовать выдать Вам справку  воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая.

Порядок расследования случаев гибели (смерти) военнослужащих определяется приказом Министра обороны РФ от 22.07.2015 N 444 «Об утверждении Руководства по обеспечению безопасности военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации», которым указано, что

169. В соответствии с требованиями статьи 319 Устава внутренней службы и в целях организации и постоянного обеспечения безопасности военной службы командир (начальник) воинской части (организации) организовывает расследование каждого факта причинения вреда здоровью военнослужащих либо факта,повлекшего иные тяжкие последствия, в том числе гибель (смерть) военнослужащих, их массовое заболевание, получение увечий (ранений, травм, контузий) с трудопотерями (далее — причинение вреда здоровью военнослужащих).

Сами результаты расследования находятся в военкомате.

Так в силу приказа Министра обороны РФ от 06.05.2012 N 1100

13. В случае проживания членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего вне места дислокации воинской части справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, копия рапорта по факту гибели (смерти) военнослужащего, а также копии материалов административного расследования, расследования, проводимого органами дознания, следствия, по завершении проводимых расследований или вынесенных судебных решений в течение пяти рабочих дней направляются воинской частью в военный комиссариат (военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований)) по месту жительства военнослужащего для оформления документов, необходимых для принятия решения о выплате единовременного пособия членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего.

Соответственно Вы можете потребовать выдать Вам копии указанных документов, для целей их самостоятельного предоставления в страховую компанию.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дана! Примите соболезнования.

Что значит

Не дали посмотреть медицинское освидетельство?

 Вам на руки должны выдать медицинское свидетельство о смерти, без которого Вы не сможете получить Свидетельство о смерти в органах ЗАГС.

В ней, в п. 22 указываются причины смерти, которые отражаются в свидетельстве о смерти.

А воинской частью выдается справка по приложению № 5 к Приказу МОРФ № 755 от 8 декабря 2022 г. N 755 об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с гибелью застрахованного лица (военнослужащего) в период прохождения военной службы (военных сборов), где также указываются причины смерти, указанные в свидетельстве о смерти.

Справка выдается для получения страхового возмещения в связи с гибелью.

Точно не знаем как погиб сын и при каких обстоятельствах, в каком состоянии приехало тело в Ростов
Куда нужно обращаться что бы его получить ?

Данную информацию можете попробовать получить в том месте, где находилось тело сына в Ростове-на-Дону — в 522 ЦПООП. Там работают следователи, у них есть информация.

Я был там по розыску военнослужащего, беседовал с соответствующими должностными лицами, которые имеют некоторую информацию.

Если сын был военнослужащим по контракту, то в воинской части проводилось расследование (в том числе, для выдачи Вам справки по приложению № 5 к Приказу МОРФ № 755), но ничего существенного там не найдете.

Если сын был добровольцем, то и военкомат толком ничего не знает. И, скорее всего, был в отряде БАРС (под Новочеркасском). Можно что-то узнать там. Уточните, если был доброволец и в отряде БАРС, могу дать некоторые телефоны.

Фотографии тела, данные осмотра его и другие необходимые процессуальные действия проводятся в 522 ЦПООП, но не всю информацию Вам дадут, поскольку ее практически во всех случаях закрывают под гриф секретности.

Кое-какие данные все-таки дадут.

Понадобится помощь — обращайтесь в чат, чем смогу, помогу.