Пол месяца назад он опять меня избил вообще дома и есть уже второе заявление и побои, но он продолжает

Здравствуйте! Меня преследует бывший молодой человек . Месяц назад он меня под наркотическим средством избил , чтобы забрать мои деньги . Я обратилась в 112 и сняли побои . По побоям выпивали ему штраф ( так как первый раз ) я приехала с полицией забрать свои вещи ( в этот момент у него нашли наркотики ) и сейчас тоже идет дело . Пол месяца назад он опять меня избил вообще дома и есть уже второе заявление и побои , но он продолжает преследовать угрожает в переписках и сейчас звонит всем близким и присылает мои интимные фото , угрожает расправой и называет меня нарокманкой и проституткой , что мне делать ? Так же он говорит о том что у него есть везде связи , у нас небольшой город. Недавно он пришел и возле работы угрожал ножом ч вызвала полицию, но камер там нет ( он сказал не было ножа ) и его отпустили . Он пытался меня вернуть , я не возвращаюсь

  • EEB3151D-6673-43BC-AA43-6D6DD6A613A6
    .png
  • 9B255704-3E5F-467D-844D-674F5CF7B905
    .png
  • D07D796B-52B0-4134-A72E-BE3A2B2D14D4
    .png
  • 5C62E607-429C-49CE-934B-44DBEF73BAF8
    .png
  • 9ED1D4F6-91DC-45BE-B282-63F33C96B213
    .png
, Кристина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Пол месяца назад он опять меня избил вообще дома и есть уже второе заявление и побои, но он продолжает преследовать угрожает в переписках и сейчас звонит всем близким и присылает мои интимные фото, угрожает расправой и называет меня нарокманкой и проституткой, что мне делать ?

 Добрый день!

 Вариант только один — подавать заявление в полицию по каждому его противоправному действию.

 По поводу рассылки Ваших интимных фото подавайте заявление в следственный отдел Следственного Комитета РФ о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

 Главное, не возвращаться к нему, т.к. это будет серьёзной угрозой Вашей жизни и здоровью.

Если следственный отдел Следственного Комитета РФ возбудит уголовное дело по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ за распространение Ваших интимных фото без Вашего согласия, то в уголовном деле Вы сможете предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

 Но, конечно, это его не остановит, если он употребляет наркотики, поэтому Вам надо быть очень аккуратной, стараться не встречаться с ним наедине и по каждому случаю домогательства вызывать полицию.

Кроме того, Вы не должны доказывать наличие ножа при угрозе убийством, главное, заявить об этом. И если в возбуждении уголовного дела  отказано, то обжалуйте постановление об отказе прокурору в порядке, предусмотренном ст. 124 УПК РФ. К жалобе приложите переписку и  задайте прокурору вопрос: «Надо, чтобы реально произошло убийство, чтобы было возбуждено уголовное дело? Я реально опасаюсь за свои жизнь и здоровье и воспринимаю его угрозы реально, и основания опасаться исполнения этих угроз имеются, поскольку он агрессивен, избивал меня неоднократно и угрожал убийством ножом».

Если жалоба прокурору не поможет, то обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в суд в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ.

 Но на практике — полиция не убережёт, поэтому сами принимайте меры к сохранению своей жизни и здоровью, будьте осмотрительны.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

. Недавно он пришел и возле работы угрожал ножом ч вызвала полицию, но камер там нет ( он сказал не было ножа ) и его отпустили .

Здравствуйте!

Угроза ножом, это уже слишком серьёзно и может расцениваться как угроза убийством (статья 119 УК РФ).

1.Направьте обязательно в полицию письменное заявление о возбуждении уголовного дела по факту угрозы убийством и причинения тяжкого вреда здоровью.Обязательно в заявлении укажите, что угрозы со стороны молодого человека воспринимаете реально.

Заявление зарегистрируйте в отделе, и далее должна проводиться официальная проверка на предмет возбуждения уголовного дела, учитывая+ ранее нанесённые побои, должны предпринять адекватные меры

2. По факту рассмотрения вашего заявления уголовное дело будет либо возбуждено, либо в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Отказ можно обжаловать в прокуратуру (статья 148 УПК РФ)

Кристина
Клиент, г. Москва
Но нож не был нигде на камерах и я не успела снять видео, он все отрицает

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

 наказывается либо лишением свободы на срок до двух лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37fd891311615f23654aa2bd69d386fc6c0c8470/

Вообщем, я советую заявить именно об угрозах по статье 119 УК РФ и то что вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье. Тем более поскольку факты имели место, это так просто нельзя оставлять ни в коем случае.

Безнаказанность, очень часто порождает ещё большую наглость и агрессию со стороны правонарушителей

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в ОМВД по месту жительства и написать заявление на указанное лицо. Далее продолжу свой ответ.

Кристина
Клиент, г. Москва
Уже есть два заявления и прикрепление файлы фото и звонков, но сегодня он стал всем слать мои интимные фото, как вести себя дальше?

Обратиться еще раз в ОМВД и написать еще одно заявление уже по данным обстоятельствам. Принять его обязаны, проверку произвести обязаны в течение 10 суток (либо могут продлить до 30 суток), обязаны вынести процессуальное решение. В дальнейшем уже обращаться в жалобами на сотрудников ОМВД либо к начальству, либо с жалобами в надзирающие органы.

У вас для защиты мало способов, самый эффективный — по каждому факту обращаться в правоохранительные органы, чтобы его так сказать «подергали», т.е. вызвали, опрашивали и т.д. Тем более вы говорите, что в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело, при назначении наказания (если дело дойдет до суда) будут учитывать данные о личности, а такие обстоятельства не характеризуют виновного с хорошей стороны.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

В данном случае, с правовой точки зрения так как Вами уже было подано  заявление в органы внутренних дел заявление (МВД) по данному факту, то сейчас должны проводиться доследственная проверка в силу ст.144-145 УПК РФ.

В связи с тем, что он продолжает преследовать Вас и угрожает в переписках и сейчас звонит всем близким и присылает Ваши интимные фото, угрожает расправой и т.д.

Параллельно заявите в Следственное управление СК РФ по метсу вашего жительства о возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ как нарушение неприкосновенности Вашей частной жизни.

Старайтесь все фиксировать поступающие угрозы … переписку, фото и запись звонков, и т.д.

Имейте ввиду, что в соответствии со статьей 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ О полиции"

-действия (бездействие) сотрудников полиции, нарушающие Ваши права и законные интересы как гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала  для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Учитывая написанное, в частности это

Недавно он пришел и возле работы угрожал ножом ч вызвала полицию, но камер там нет ( он сказал не было ножа ) и его отпустили

 настоятельно рекомендую всегда иметь под рукой диктофон или скрытое средство видеозаписи. Способов сейчас довольно много и как организовать все это технологически — дело Ваше, но именно такие доказательства Вам крайне важны. Эти доказательства Вы можете предъявлять как органам полиции (другие правоохранительные органы, включая Прокуратуру), так и суду.

что мне делать ?

2. Собрав как можно большее количество доказательств, обращайтесь снова в полицию, к жалобе прикладывайте эти доказательства (купите обычные «болванки» и на них сохраняйте). В случае, если сотрудники будут бездействовать, отказывать в возбуждении дела, такой отказ можно обжаловать.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса…
УПК РФ.

3. Помимо работы в направлении попыток привлечь к уголовной ответственности, Вы можете обращаться в суд с иском, например, о возмещении убытков, морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда...

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15, 151 ГК РФ.

Можно заявлять и другие требования.