Могу ли я взять ипотеку на его долю в квартире, вложив материнский капитал?

Здравствуйте! Прописаны с мужем и моей дочерью в квартире, приватизация на всех в равных долях. Сейчас в процессе развода. В связи с чем встает квартирный вопрос. Я готова выплатить мужу за его долю в квартире, но понимаю, что сейчас так быстро не найду средства на первый взнос по ипотеке. Могу ли я взять ипотеку на его долю в квартире, вложив материнский капитал? По факту это будет улучшение жилищных условий для ребенка, тк с дочкой будем владеть квартирой 50/50, но нужно мнение профессионалов. Буду благодарна за помощь!

, Милана, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

 В таких ситуациях, существует возможность взять ипотеку на приобретение доли мужа в квартире, вложив материнский капитал.

Учтите, что при разделе имущества, включая квартиру, муж имеет право на свою долю в собственности. Поэтому, если вы хотите выплатить ему за его долю, это должно быть оформлено в соответствии с законодательством и с учетом вашего совместного решения.

Это может быть соглашение или брачный договор.