Могу ли я проголосовать на выборах президента РФ если у меня ещё не снята судимость за особо тяжкое преступление?

Здравствуйте! Могу ли я проголосовать на выборах президента РФ ???????? если у меня ещё не снята судимость за особо тяжкое преступление?

, Игорь, г. Братск
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Игорь!

Если Вы не находитесь в местах лишения свободы, то имеете право голосовать на любых выборах, в том числе и выборах Президента РФ, даже при наличии неснятой судимости (п. п. 2, 3 ст. 4 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ«Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).

Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Судимость не лишает прав на участие в выборах