Может ли гражданский муж взять кредит на квартиру, а гражданская жена выплатит этот кредит из материнского капитала полную сумму взятую в кредит?

Здравствуйте.

Может ли гражданский муж взять кредит на квартиру , а гражданская жена выплатит этот кредит из материнского капитала полную сумму взятую в кредит ?

Уточнение от клиента
Ребенку нет 3 лет
, Ольга, г. Березники
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Ольга, добрый день. Могу Вам сказать сразу, что органы опеки и попечительства такую сделку просто так не пропустят. Все зависит от того, на какую сделку Вы рассчитываете в итоге закрыть.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как я понимаю, речь о незарегистрированном браке между мужчиной и женщиной. В этом случае, если они не являются супругами по отношению к друг другу ( сожители «гражданский брак»), то нет, в распоряжении средств материнского капитала на эти цели будет отказано.

Так как согласно ч. 8  ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

Если брак зарегистрирован в соответствии с законодательством РФ, то на эти цели, указанные мною выше можно направить средства материнского капитала, до достижению ребенком 3 лет.

На это также указано в ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

И обратите внимание, каким должен быть займ для этих целей -  займ на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, я привела выше.

Если Вам необходима подробная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Ольга
Клиент, г. Березники
Если гражданинский муж возьмет кредит на квартиру, то можно ли выплатить за нее материнским капиталом если сумма кредита не большая, если идти как созаемщиком

Нет, для этого необходимо быть в официальном зарегистрированном браке. То обстоятельств, что сожительница будет созаемщиком не будет иметь для этих целей основанием.